Проблемы в школе у моего сына (7 лет)

Оксана 05.02.2010

Мой сын пошел в школу и первое время сильно уставал, учитель старалась на него не "давить" и я дома разрешала делать домашнее задание с перерывами. А теперь он не хочет вообще делать домашнее задание, зато поведение в школе оставляет желать лучшего.Дерется и с мальчишками и с девочками. Прошлым летом его побили девочки, сильно расцарапали лицо, и теперь для него нет разницы кому давать сдачи. При этом он в любом случае пытается отстаять свою позицию, даже если не прав.Подскажите пожалуйста, какк правильно вести себя в этой ситуации?

Здравствуйте, Оксана.

О причинах поведения вашего сына я могу только догадываться. Например:

- усвоил модель поведения в семье (уверен, что проблемы надо решать силой или, чтобы заслужить к себе уважение, надо проявлять агрессию к окружающим);

- повышенное чувство тревоги также может являться причиной агрессивных проявлений;

- накопление сильных негативных чувств (обида, злость, раздражение), выражение которых в семье - находится под запретом (поэтому выражает их в школе).

Можно предположить массу других причин по которым он так себя ведет.

Как вы сами думаете, что может этому быть причиной?

На мой взгляд будет полезно обсуждать с сыном каждую проблемную ситуацию в отдельности. Обращаясь к нему занимать позицию партнера и помощника, но не в коем случае не агрессивную и не обвинительную. Поскольку (скорее всего) он уже наслышан от окружающих о своем плохом поведении. Сейчас ему, может быть нужен человек, который сможет его принять таким, какой он есть, понять его, сопереживать вместе с ним, и поможет решать трудности в отношениях с другими. И вы можете быть ему не только мамой, но и другом, которому он будет доверять свои чувства, даже если они негативные.

Удачи вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! Поход в школу - это стресс и новая обстановка для ребёнка, где надо понимать, что люди все разные и разные бывают и ситуации и по-разному себя надо в них вести! А для ребёнка в силу отсутствия жизненного опыта трудно оценитькак себя по-другому можно вести в различных ситуациях. Есть термин "психологическое здоровье" - и есть методики, которые могут помочь понять ребёнку, что все люди разные, что есть разные ситуации, и находить разные варианты решения и выхода из них (можете написать мне на почту, на моем сайте есть адрес), смогу выслать Вам название методики, авторов и пояснить как можно её использовать Вам с ребёнком!! Также для мальчика было бы полезно и посещать какой-либо кружок (спортивный, но не бокс - там в первую очередь страдает голова!!! можно например, у-шу, айкидо - т.е. занятие, в котором учат дисциплине, определенныем моральным ценностям и установкам и также объясняют - что кулаки - это не средство нападения, а лишь защита в крайне необходимых случаях, опасных для жизни человека!) . Также можно и психологу поработать с ребёнком, чтобы оценить как он чувствует себя в школе, как относится к ученикам и учителям, выявить страхи и скорректировать поведение!

Здравствуйте, Оксана! Процесс воспитания требует сбалансированности любви и требовательности. Вы, как мама, несете ответственность не только за то, чтобы любить, но и за то, чтобы обучать. Из Вашего обращения поняла, что первое у Вас получается лучше второго. По-возможности обратитесь к психологу очно, чтобы научиться выполнять разные родительские роли в зависимости от ситуации. Рекомендую также прочитать книжку Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?" Желаю успехов и радости общения с сыном! Татьяна.

Оксана, здравствуйте.

Третий раз перечитываю Ваше письмо. Всё-таки слишком мало для меня информации, чтобы давать какие-то конкретные советы.

Известно, что когда ребёнок идёт в школу, это кризис для всей семьи. Почему обязательно кризис? Потому что должна произойти перестройка семейных взаимоотношений, перераспределение обязанностей по отношению к ребёнку, смена рабочего графика и т.д.  А перестройка никогда не происходит легко, как по маслу, и сама собой. Новое уже тут, а старое ещё цепляется и не уходит. К чему я всё это говорю, Оксана? К тому, что поведение Вашего сына может быть вызвано его попыткой (бессознательной, конечно) или удержать нечто старое, или наоборот, ускорить приход нового. И вся эта школьная ситуация - лишь внешний "симптом" для привлечения Вашего внимания, а основная проблематика лежит в другой плоскости... Боюсь, что простые и очевидные советы, типа "Будьте последовательной!" "Разговаривайте со своим сыном!", могут оказаться неэффективными... :(

Со всем этим необходимо кропотливо разбираться, а мне совсем ничего не известно о том, что происходит у Вас дома, как устроена Ваша семья... здесь все мелочи важны.

Если в ближайшее время ситуация не стабилизируется, или рассказывайте всё подробней, Оксана, или приходите на очную консультацию всей семьёй.

Удачи Вам!

Кудакова Екатерина Евгеньевна

Оксана! Я так поняла, что ваш сын в школе чувствует себя не комфортно. И причина для этого есть наверняка. 7 лет - это такой возраст, когда ребенок, если подойти к нему с любовью и пониманием в спокойной обстановке обязательно расскажет, что его угнетает.

Во-первых, нежелание делать домашние задания говорит скорее всего о том, что ему не интересно!!! Или ребенок ваш уже перерос уровень этих заданий, так в наше время бывает все чаще. Или дело в неумении педагога заинтересовать, как говорится замотивировать его. В обучении современных детей нужен особый талант, они очень продвинутые, для них нужны особые методики обучения. обратите внимание на этот момент.

Вы говорите, что он всегда хочет отстоять свою позицию, даже, если не прав. А вот это говорит о сильном характере вашего сына, это очень по мужски. И это не плохо! А вот решать, кто прав, а кто нет, вообще не стоит. В любой ситуации можно найти правоту каждого. И скорее всего ваш сын считает себя правым, поэтому и борется за это. Ваша мудрая позиция по этому вопросу может  заключаться в следующем. Во-первых, найти и показать сыну правоту каждой стороны. Во-вторых, научить его выражать свои сильные негативные чувства  не кулаками, а словами. Научить его, что применять силу можно только при прямой угрозе физического насилия. Во всех остальных моментах использовать только словесные выражения, сообщающие личную позицию, свои чувства по поводу действий других людей и не более того.

Если девчонки нападают то защитить себя мальчику можно и нужно. Вы можете объяснить, что драться с женщинами не принято, но, если они превращаются в разъяренных фурий, нужно их просто остановить. Важно не превысить необходимую самооборону. Отдайте его в хорошую секцию восточных единоборств. Там его этому научат, да заодно и лишнюю энергию, которой у него много, применит с пользой для развития тела и духа.

Успехов!