Упала самооценка

4778 3 ответов

Маша 03.10.2011

Я учусь в 8 классе.У нас в классе есть староста. Она очень уверенная в себе,не очень красивая,умная,высокого мнения о себе в общем. Она неуважает и унижает новеньких в нашем классе и частно грубит своим одноклассникам.А ведь все её так любят,все мальчики её любят,так ухаживают за ней,фоткаются,обнимаются на фотках,только с ней. Если бы она не была старостой не была бы такой дурой.Лично я её такой считаю...Она бы была такой же обычной девочкой как я.

Самооценка у меня упала именно из-за того,что она своим поведением и фотографиями просто затмевает всех.Меня особенно.Многие мальчики мне так нравятся до сих пор,но они влюблены в неё...Мне так обидно...и грустно. Как мне стать ярче в классе? Я ненавижу учавствовать в конкурсах и тому подобное.Я тихая и спокойная. Как же мне не быть на втором плане?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! давайте разберем, что происходит: 

 

Если бы она не была старостой не была бы такой дурой.Лично я её такой считаю...Она бы была такой же обычной девочкой как я.

а зачем и почему Вы сами оцениваете её? что Вам это дает? Вы половину обращения писали ПРО неё - а какое она имеет отношение лично к ВАМ? к Вашим чувствам, поведению, действиям, поступкам - в целом никакого! ведь что бы Вы ни делали - это только ВАШ выбор и ничей больше!

Самооценка у меня упала именно из-за того,что она своим поведением и фотографиями просто затмевает всех

и упала самооценка НЕ из-за неё!! (поэтому и называется самооценка)  -а потому что ВЫ сами так стали относится к себе ! стали сранивать себя и её, видеть в ней ТО, что НЕ видите в самой себе! пытаетесь НА неё переложить ответственность ЗА то, как строится Ваши жизнь! ВЫ НЕ принимаете ни её - НИ себя! ОНА НИКОГО НЕ затмевает! это ВЫ так хотите видеть!

Многие мальчики мне так нравятся до сих пор,но они влюблены в неё...

ну и что! люди имеют право НА свои выборы, на свои чувства и НЕ всегда ВЫ будете объектом их вожделения! это тоже нужно научится принимать! в этой гонке за авторитет, влияние, власть, Вы можее потерять самое важное - саму себя! а какая ВЫ? ведь ВАМ НЕ нужно быть такой как ОНА, чтобы Вас принимали! Вам нужно научиться быть собой! чувствовать себя, свои желания, потребности и самой что-то делать, для того, чтобы достичь ТОГО, К чему идете! НО НЕ сравнивать себя с кем-либо - все люди разные и себя ВЫ НЕ найдете в этом сравнении - только концентрируетесь ВО вне - а НЕ НА самой себе! и кого тогда видят окружающие - ВАС ли? или ту маску,которую Вы хотите одеть? и где ВЫ настоящая и как тогда они сами могут ВАС принять?

и ещё - ВЫ НЕ ответственны за чувства других людей! ВЫ НЕ сможете их контролировать! да и НЕ нужно! и право тех мальчиков - в кого быть влюбленным - а вот для Вас есть НА что обратить внимание - если им нравятся такие девочки - нужны ли тогда ВАМ эти мальчики?

Кожина Наталия Вячеславовна

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Маша.

Вы спрашиваете, как Вам  не быть на втором плане, но при этом говорите, что Вы тихая, спокойная и ненавидите участвовать в конкурсах. То есть, если я правильно поняла, с одной стороны, Вы хотите быть лучше или, по крайней мере, на равных со старостой, хотите так же, как она, нравиться мальчикам, но конкурировать с ней не готовы. Но так не бывает! Либо Вы конкурируете и получаете шанс на победу, либо не конкурируете и остаётесь там, где сейчас. Подумайте, на что Вы готовы пойти, чтобы привлечь внимание мальчиков в классе, готовы ли Вы меняться, чтобы стать ярче и заметнее? Что можете для этого сделать? Что может Вам придать уверенности в себе? Возможно, решимость заполучить внимание того или иного мальчика или уверенность в своей привлекательности. Подумайте, в чём Вы лучше старосты и используйте эти качества в свою пользу. А самое главное - будьте уверены, что Вы такая, какая есть, достойны счастья и любви.  

Консультации, которые помогли людям:

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Маша, а для чего Вам быть на первом плане (если не хотите быть на втором)? Если Вы сами отказываетесь участвовать в жизни класса (" ненавижу учавствовать в конкурсах и тому подобное")! И дело ведь не в той девочке! Это Ваши субъективные оценки - про "она неуважает и унижает новеньких в нашем классе и частно грубит своим одноклассникам"... Было бы так - не было бы "все её так любят,все мальчики её любят,так ухаживают за ней, фоткаются, обнимаются на фотках,только с ней"! Ведь так? Не в должности "староста" дело! Завидовать, обижаться и грустить  ... Этим самооценку не поднять!

Участвуйте в делах, общайтесь, любите себя, принимайте себя такой, какая есть - и удача улыбнется Вам!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ