Упала самооценка

Маша 03.10.2011

Я учусь в 8 классе.У нас в классе есть староста. Она очень уверенная в себе,не очень красивая,умная,высокого мнения о себе в общем. Она неуважает и унижает новеньких в нашем классе и частно грубит своим одноклассникам.А ведь все её так любят,все мальчики её любят,так ухаживают за ней,фоткаются,обнимаются на фотках,только с ней. Если бы она не была старостой не была бы такой дурой.Лично я её такой считаю...Она бы была такой же обычной девочкой как я.

Самооценка у меня упала именно из-за того,что она своим поведением и фотографиями просто затмевает всех.Меня особенно.Многие мальчики мне так нравятся до сих пор,но они влюблены в неё...Мне так обидно...и грустно. Как мне стать ярче в классе? Я ненавижу учавствовать в конкурсах и тому подобное.Я тихая и спокойная. Как же мне не быть на втором плане?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! давайте разберем, что происходит:

Если бы она не была старостой не была бы такой дурой.Лично я её такой считаю...Она бы была такой же обычной девочкой как я.

а зачем и почему Вы сами оцениваете её? что Вам это дает? Вы половину обращения писали ПРО неё - а какое она имеет отношение лично к ВАМ? к Вашим чувствам, поведению, действиям, поступкам - в целом никакого! ведь что бы Вы ни делали - это только ВАШ выбор и ничей больше!

Самооценка у меня упала именно из-за того,что она своим поведением и фотографиями просто затмевает всех

и упала самооценка НЕ из-за неё!! (поэтому и называется самооценка)  -а потому что ВЫ сами так стали относится к себе ! стали сранивать себя и её, видеть в ней ТО, что НЕ видите в самой себе! пытаетесь НА неё переложить ответственность ЗА то, как строится Ваши жизнь! ВЫ НЕ принимаете ни её - НИ себя! ОНА НИКОГО НЕ затмевает! это ВЫ так хотите видеть!

Многие мальчики мне так нравятся до сих пор,но они влюблены в неё...

ну и что! люди имеют право НА свои выборы, на свои чувства и НЕ всегда ВЫ будете объектом их вожделения! это тоже нужно научится принимать! в этой гонке за авторитет, влияние, власть, Вы можее потерять самое важное - саму себя! а какая ВЫ? ведь ВАМ НЕ нужно быть такой как ОНА, чтобы Вас принимали! Вам нужно научиться быть собой! чувствовать себя, свои желания, потребности и самой что-то делать, для того, чтобы достичь ТОГО, К чему идете! НО НЕ сравнивать себя с кем-либо - все люди разные и себя ВЫ НЕ найдете в этом сравнении - только концентрируетесь ВО вне - а НЕ НА самой себе! и кого тогда видят окружающие - ВАС ли? или ту маску,которую Вы хотите одеть? и где ВЫ настоящая и как тогда они сами могут ВАС принять?

и ещё - ВЫ НЕ ответственны за чувства других людей! ВЫ НЕ сможете их контролировать! да и НЕ нужно! и право тех мальчиков - в кого быть влюбленным - а вот для Вас есть НА что обратить внимание - если им нравятся такие девочки - нужны ли тогда ВАМ эти мальчики?

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Маша.

Вы спрашиваете, как Вам  не быть на втором плане, но при этом говорите, что Вы тихая, спокойная и ненавидите участвовать в конкурсах. То есть, если я правильно поняла, с одной стороны, Вы хотите быть лучше или, по крайней мере, на равных со старостой, хотите так же, как она, нравиться мальчикам, но конкурировать с ней не готовы. Но так не бывает! Либо Вы конкурируете и получаете шанс на победу, либо не конкурируете и остаётесь там, где сейчас. Подумайте, на что Вы готовы пойти, чтобы привлечь внимание мальчиков в классе, готовы ли Вы меняться, чтобы стать ярче и заметнее? Что можете для этого сделать? Что может Вам придать уверенности в себе? Возможно, решимость заполучить внимание того или иного мальчика или уверенность в своей привлекательности. Подумайте, в чём Вы лучше старосты и используйте эти качества в свою пользу. А самое главное - будьте уверены, что Вы такая, какая есть, достойны счастья и любви.

Комарова Вера Леонидовна

Маша, а для чего Вам быть на первом плане (если не хотите быть на втором)? Если Вы сами отказываетесь участвовать в жизни класса (" ненавижу учавствовать в конкурсах и тому подобное")! И дело ведь не в той девочке! Это Ваши субъективные оценки - про "она неуважает и унижает новеньких в нашем классе и частно грубит своим одноклассникам"... Было бы так - не было бы "все её так любят,все мальчики её любят,так ухаживают за ней, фоткаются, обнимаются на фотках,только с ней"! Ведь так? Не в должности "староста" дело! Завидовать, обижаться и грустить  ... Этим самооценку не поднять!

Участвуйте в делах, общайтесь, любите себя, принимайте себя такой, какая есть - и удача улыбнется Вам!