Как научиться жить спокойно, не переживать ни за что

marina (41 год) 08.10.2020

Здравствуйте. меня зовут марина мне 38 лет\замужем. по натуре я человек чувствительный и скромный. меня раздражают безтактные или невежливые люди а также люди которые лицемерят и ведут скрытый не настоящий образ жизни.

я переехала из столицы в маленький город и мне в нем очень тесно. Живу в нем уже 7 лет и понимаю что уже привыкла но принять это общество до сих пор не могу. переживаю и перебираю мысли а так же слова сказанные мне мне все время кажутся обидными и как будто весь мир ополчился против меня. помогите пожалуйста разобраться

Марина, здравствуйте!

Я Вас понимаю, нетактичные вопросы могут выводить из равновесия. Еще вероятно Вам сложнее в силу чувствительности. Конечно же, характер не переделать, но проработать свои реакции можно вместе с грамотным психологом.

Еще по Вашему сообщению я поняла, что Вы долго внутри себя держите мысли и переживания, попробуйте для себя ответить - Помогает ли это Вам или нет? Для чего Вы держите в себе долго ситуации, которые уже давно прошли? Так порой бывает, что мы будто бы "застреваем" в каком-то диалоге, перебираем мысленно варианты, как можно было ответить в том случае, но момент уже ушел, эти мысли не перерастают в действия, а только терзают изнутри.

Практикующий психолог, детский психолог Зиновьева Евгения

Здравствуйте, Marina!

Попробуйте использовать вот этот подход.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если самостоятельно не выйдет, то нужно идти к специалисту.

«Меня раздражают бестактные или невежливые люди, а также люди, которые лицемерят и ведут скрытый, ненастоящий образ жизни».

Не знаю, поможет вам эта мысль или нет, но то, как живут другие, - это не должно вас волновать.

Здравствуйте, marina!

На Ваш вопрос трудно ответить, потому что вопросов здесь сразу несколько, но они кажутся поверхостными. Вы пишите

marina

мне в нем очень тесно

Но тут же пишите

marina

уже привыкла

По поводу людей, которые Вас окружают:

Мы все живем в социуме, и, к сожалению, не всегда нас окружают воспитанные и образованные люди. Но Вас же никто не заставляет общаться с теми, кто Вам неприятен. Общайтесь только с теми, с кем Вам хорошо и приятно.

Надеюсь, что Вы успешно проработаете данный вопрос и сделаете определенные выводы!

Всего Вам самого наилучшего!

P.S.: не забывайте оценивать всех, кто Вам ответил. Для многих рейтинг является важной составляющей профессиональной деятельности!