Тревожность, страхи, неуверенность в себе

Альмира (26 лет) 06.10.2020

Последние пол года чувствую тревожность, напряжённость, из за этого не могу расслабиться, не могу ночью нормально спать, просыпаюсь под утро от тревожного состояния, не знаю с чем связано, но внутри как то плохо, как будто дышать нечем, выхожу на улицу, немного отвлекает. А ещё от волнения кружится голова, может кружиться от полу часа до 2 часов. Один раз было слабое головокружение 2 дня, перед этим я чувствовала страх, тревогу .

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Альмира, от тревоги можно избавиться путем глубокой психотерапии. Все остальные симптомы -это следствие тревожного состояния.Приходите, буду рада помочь.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Причин вашего состояния может быть несколько.

1.Что то произошло в вашей жизни, стрессовая ситуация, которая запустила этот механизм.

2.Могут быть причины по здоровью. Вам стоит сходить на прием к эндокринологу и проверить щитовидную железу.

3.Возможно ваше состояние связано со всеобщим переживанием пандемии и социум на вас так действует.

4.Возможно одновременное действие нескольких причин сразу (перечисленных выше)

Поэтому дать вам совет сложно, нужна личная консультация чтобы разобраться с вашими чувствами.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Здравствуйте, Альмира!

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»