Проблемы с сыном-подростком (ворует, курит, выпивает)

Мария 02.10.2011

Добрый день! Моему сыну 16 лет. Он курит, выпивает, сейчас украл у меня все золотые изделия. Я заметила поздно, они уже проданы и деньги прогуляны: выпивка, друзья, компьютерный салон. Возможно, это была его месть мне: я забрала у него компьютер, т.к. сидел целыми днями и не хотел ничего делать.

Сейчас не хочу заниматься попустительством (по поводу кражи). Думаю, надо, чтобы последовали какие-то последствия. Но какие? Заявить в милицию? Меня он не боится, и как, ни больно это писать, не уважает. В школу ходить не хочет, прогуливает уроки, думаю, скоро выгонят окончательно. За собой он не убирает (это как вызов какой-то): он бросает мусор прямо на пол, его одежда и еда там же, ходит немытый, помятый, может также лечь спать. У меня уже бессилие, просто опускаются руки. Иногда хочется все бросить и уйти, куда глаза глядят. Все родственники давят на меня, какой-то конкретной помощи не ощущаю, слышу только обвинения в свой адрес. Ни мой отец, ни брат не могут на него повлиять, да и кому нужны чужие проблемы? Бывший супруг тоже не может с ним справиться: он просто его игнорирует, не поднимает трубку.

Естественно, это началось не сразу. Сын всегда был трудным, сколь бы лет ему не было. Я какая-то мягкая, не умею выстраивать свои границы, мне сына становится жалко, есть вина, что лишила сына семьи (развелась). Когда начинаю выстраивать границы, он возмущается, противиться, злиться, обзывается, начинает мстить и это превращается в какую-то борьбу - кто кого. Я понимаю, что нарушены отношения в семье. Я не скажу, что ничего не делала: обращалась к психологам, вместе ездили на гештальт-интенсив, в лагере он был два раза, сам ходил на консультации. Сейчас уже не хочет... У меня ощущение, что все мои усилия тщетны, что я испробовала все, что могла. И вообще ощущение, что я несу ношу за себя и за того парня. Получается, что это только мое желание, сыну и так хорошо, и он не собирается ничего менять. Я реально понимаю, что одной мне не справиться. Но я не понимаю, в каком направлении мне двигаться и что и, главное, как мне делать. Мне нужна помощь. Я хочу сохранить сына! Спасибо.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Мария!

..я несу ношу за себя и за того парня. Получается, что это только мое желание, сыну и так хорошо, и он не собирается ничего менять.. Я понимаю ваши чувства Мария, как мать вы переживаете, но вы сами сказали несу ношу. А зачем? Это его жизнь! Да, он демонстративно себя ведет, разбрасывая все по дому и т.д. Пусть так и продолжает делать. Игнорируйте. Или просто сядьте с ним и поговорите. Спросите чего он хочет от вас? От жизни? С Уважением Олеся.

Овсяник Людмила Михайловна

И вообще ощущение, что я несу ношу за себя и за того парня.

Это ощущение дает Вам подсказку- отношения детско-родительские можно выстроить только, если есть контакт мажду Вами и сыном. Судя по посту каждый живет на своей волне и друг друга не слышит.

Меня он не боится, и как, ни больно это писать, не уважает.

Не бояться ему Вас надо,  а дружить Вам с ним надо.  Коль вместе живете, то постройте первые границы- моя территория и твоя территория. Пусть в своей комнате или углу за шкафом кидает мусор на пол, но  на Вашей территории.

Вторая граница- финансы. Если он зависим от Вас финансово, значит это рычаг влияния на него.

обращалась к психологам, вместе ездили на гештальт-интенсив, в лагере он был два раза, сам ходил на консультации.

Удивляет, что пр этом никто не  поработал с Вами на предмет границ и дружеских взаимоотношений с сыном.

Приглашаю Вас с сыном на совместную 1.5 часовую консультацию, звоните.