Ребенок мужа не дает спать

Анастасия (28 лет) 04.10.2020

У мужа есть взрослый ребенок от первого брака, когда он гостит у нас, то я перестаю высыпаться.. Он смеется громко, разговаривает, на мои просьбы быть по тише никак не реагирует. Бывает и муж с ней раззодориться, когда выпьет, говорить ему что-то и просить быть по тише в такие моменты бесполезно. Я уже не знаю как мне быть...

Как говорить, обьяснять? Помогите, пожалуйста... Бесятся до часу ночи, а то и до двух... А мне вставать в 6 утра... не знаю, как с ними договориться.

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Анастасия.

Семья подразумевает свои традиции, правила.Чаще это обговаривается, т.е. супруги и дети стараются придерживаться определенных правил, уважительно относятся к друг другу, соблюдают личные границы(пространство). Может это и звучит несколько идеально, но в реальности- облегчает жизнь всех членов семьи. Постарайтесь спокойно поговорить с мужем, договаривайтесь с ним.

Успехов Вам.

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар

Здравствуйте, Анастасия. Похоже, что проблема не в поведении ребенка Вашего мужа, а в поведении Вашего мужа и в ваших с ним отношениях. Судя по тому, что Вы описали, Ваш муж не слышит Вас и не учитывает Ваши потребности, когда его ребенок приезжает к вам в гости. И у меня есть сомнение насчет того, чувствуете ли Вы в такие моменты, что у Вас с мужем есть «пара», а у пары есть дом и свои установленные правила в нем, или при удобном случае Ваш муж из этой пары «выпадает», и уже не воспринимает Вас? Может быть, подобные вещи Вы также замечали за мужем в какие-то другие моменты? Чувствуете ли Вы, что Вы и Ваш муж – равноправные партнеры? Или Вы считаете себя «младшей», а его более «старшим, главным»? Вы также не уточнили, какой возраст у его ребенка, это имеет значение. Также имеют значение обстоятельства, по причине которых он и его мать в разводе, и что по этому поводу чувствует Ваш муж. В любом случае, что бы то ни было, ребенок Вашего мужа просто повторяет его поведение, поэтому он не чувствует Вашего статуса и не реагирует на Ваши просьбы. Я бы рекомендовала Вам переговорить со своим мужем на эту тему ДО очередного приезда ребенка и обозначить временные границы, которые Вам подходят с учетом Вашего графика. Опять же, почему обязательно нужно общаться ночью? Может быть, ребенок приедет на 1 день дольше и в выходные, и они пообщаются «только вдвоем» в светлое время суток, а ночью в определённом часу в доме будет объявлен «отбой»? Также из Вашего сообщения совершенно понятно то, что Вы не являетесь другом и авторитетом для ребенка Вашего мужа. Ребенок Вашего мужа никуда не денется и лучший вариант для Вас – подружиться с ним.

С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.