Мама не принимает моего жениха, как быть?

Маргарита (31 год) 02.10.2020

Здравствуйте, меня зовут Маргарита, мне 27, моему жениху 31, встречаемся около года, через месяц у нас роспись. Мы очень любим друг друга, но мы довольно разные и я считаю это плюсом наших отношений. Я очень активная и импульсивная, а он наоборот спокойный и рассудительный. Меня всё устраивает и я хочу м ним создать семью.

Но мои родители, а именно мама против и очень сильно навязывает мне своё мнение. Она считает, что он мне не подходит, что он глупее меня (у меня степень магистра и я преподаватель, а у него среднее-специальное и работает он на заводе рабочим). Она считает, что я могу найти себе намного лучше вариант, а я этого не хочу. Как добиться хороших отношений с мамой и между ними?

Здравствуйте, Маргарита!

«Как добиться хороших отношений с мамой и между ними?»

Думаю, никак. Но хорошая новость в том, что это совершенно никак не должно влиять на вашу семейную жизнь. Если посмотреть правде в глаза (исследования такого, к сожалению, еще не проведено, хотя стоило бы поискать), то очень немногие тещи довольны выбором своей дочери. Тещи ну очень сильно, как правило, ценят своих дочек (поймите меня правильно, я передаю логику матерей), а мужчин их, наоборот, обесценивают, это общее место родительско-детских отношений, когда в них вмешивается чужак, человек со стороны. Но вы не волнуйтесь, такие же иллюзии владеют умами и свекровей.

Если вам 27, то пора уже жить своим умом и не зависеть от материнского мнения, хотя я понимаю, что это трудно. Особенно тогда, когда вы, например, этого никогда не делали. Но это никогда не поздно успеть.

Вернемся еще раз к вашему главному вопросу:

«Как добиться хороших отношений с мамой и между ними?»

С мамой можно будет добиться хороших отношений, если вы сделаете так, как хочет она. Но мне кажется, что вы не хотите платить такую плату за хорошие отношения с мамой. Я вам скажу, что будет: после свадьбы она будет менее активно протестовать, со временем она не то чтобы смириться с тем, что ее зять «простой рабочий», а, скорее, она поймет, что ничего сделать нельзя с ее «неразумной» дочерью.

Маме пора выставлять границы и показывать наглядно, что ваша жизнь ей не принадлежит. Многим мама этот факт невдомек, но ничего, они привыкают со времем, если с ними правильно обращаться.

Что касается симпатии мамы к зятю, то я могу сказать, что ее нет и не будет, потому что она видит не реальность, а свои представления о реальности. Конечно, так делают все люди. Весь вопрос в том, насколько наши представления близки или далеки от реальности. Вашей маме зять не нравится сугубо по сословным и классовым характеристикам. В лучшем случае ей лет 45, а в худшем она еще старше. Не знаю, что у нее с образованием, но предрассудки встречаются и среди образованных людей. Да и я вообще не уверен, что на готова менять свои установки и представления, чтобы между вами воцарился мир и покой.

Здесь хорошие отношения возможны только в том случае, если вы подстроитесь под ее вкусы, а это невозможно. Поэтому я рекомендую вам подождать, все само сабой образуется, другое дело, что отношения уже прежними не будут. И мне кажется, что угодить вашей маме было бы в принципе сложно. Если бы вы вышли замуж за профессора, то он был бы для нее слишком старый. Кто-то еще тоже какой-то не такой.

Может быть, олигарх бы ее удовлетворил в полной мере, но их на всех не хватает. Да, есть же известная поговорка: «Если дело непонятно в чем, значит, дело в деньгах». На том и закончим.

Здравствуйте Маргарита

Понимаю ваши переживания, это чувствуется в вашей просьбе о помощи. И конечно, хочется выстроить такие отношения, чтобы вокруг царила гармония.

Маргарита, ваша  мамаипо каким то причинам считает, что вы достойны большего. А как думаете вы?

Этот вопрос для того, чтобы можно было поразмышлять для себя о том, какого мужчину вы видите рядом, на всю жизнь.

Маме хочется одного, чтобы вы были счастливы в союзе, скорей всего это так. И есть что то, отчего у неё сомнения. Для мамы мы ценны и дороги, и ей сложно возможно отпускать вас или доверить вас другому человеку.

Однако, здесь речь о том, как вы внутри чувствуете? И если вы человека выбрали, то значит ответственность взята. Это так? Всегда есть ответственность за наш выбор или решение.

Надеюсь, вы для себя решили и осознаете свой выбор. И надеюсь, что видите свое будущее с этим человеком.

Если это так, маме нужно сказать следующее без претензий, обид : "Мама, я понимаю, что ты волнуешься за меня, но его выбрала, независимо от того, что меня ждёт. Если я буду счастливой порадуйся за меня. Если нет, это будет мой опыт."

Тогда и мама сможет принять  легче и вы осознаете свою ответственность.

Хорошего вам союза!

Если захочется чего то большего, пожалуйста обращайтесь очно, будем знакомы.