Как начать общение с отцом, если никогда его не видела?

Мария (37 лет) 30.09.2020

Добрый день! У меня такая ситуация: я - незаконнорожденный ребенок, и появилась на свет, когда мой отец состоял в браке.

После моего рождения он хотел меня увидеть и, возможно, поддерживать связь, но мама встретила другого мужчину и создала с ним семью, о чем сказала моему отцу. Больше они не общались, но она всегда отзывалась о нем хорошо. Несколько лет назад она умерла, и я решила найти своего отца. В социальной сети нашла только сводную сестру и рассказала свою историю, в надежде, что она поможет мне выйти на него.

Она была заинтересована и отреагировала положительно. Но, когда я попросила фото отца и какие-то данные, чтобы пообщаться с ним лично, сказала «потом». В итоге общение наше сошло на нет, но попыток найти отца я не оставила. Через знакомых я получила его личный телефон. Но теперь мне страшно… что сказать ему, как начать общение? Еще один минус в том, что он живет далеко, за тысячи километров, в другом регионе. Помогите, посоветуйте, как начать общение?

Здравствуйте, Мария! Для начала решить для себя что вы хотите получить от этой встречи и общения (то есть каковы ваши ожидания). И чего больше всего боитесь в этом контакте (каковы могут быть результаты и последствия). Думаю прояснение для себя этих вопросов может помочь снять внутреннюю тревогу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Самая правильная форма, для входа в столь непростую ситуацию - это сначала написать. Если человек пользуется мессенжерами, если нет, то через SMS. Это даст ему право поразмышлять и принять решение. Если захочет, то ответит вам... Если затрудняетесь с написанием текста и нуждаетесь в психологической поддержке - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Мария

Помогите, посоветуйте, как начать общение?

Мария, "большой путь начинается с маленького шага".

Не старайтесь "сразу" выстроить какое-то "очень глубокое общение". Возможно что лучше всего будет начать именно с формата переписки. Например начать с СМСки "Моя мама, которая уже умерла, говорила что вы мой отец, у меня всё в порядке и мне не нужна какая-то помощь - но мне хотелось бы установить какой-то хотя бы минимальный родственный контакт  чтобы знать про свои корни - и я бы хотела попробовать немного пообщаться".

Это как вариант, зависит от обстоятельств.

Если хотите - можете обратиться ко мне, поговорим, подумаем вместе - как лучше. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Асланова Елена

Опыт 24 года

Асланова Елена

Опыт 24 года

 Страх общения связан с неопределенными ожиданиями. Вы пока сами не понимаете: чего вам хочется от отца получить и как он будет себя вести. От этого ваши страхи. Начнём с того, что сами себе напишите; я хочу от папы...; я готова дать папе...; я пойму и приму, если папа будет....; я не пойму и отвергну, если папа будет... вставьте вместо точек ваши варианты ответов. Вот такое письмо сама себе даст вам возможность выработать тактику общения с отцом по своему лично к сценарию. Помогаю разбираться с отношениями. Обращайтесь, консультирую.