Агрессия к близким

Мария (24 года) 28.09.2020

Здравствуйте,меня зовут Мария,мне 21 год. Проблема в том,что я не могу отпустить обиду и избавиться от неприязни к близким людям и не знаю как с этим быть. 8 месяцев назад у меня умерла собака,единственныйм человеком на которого я могла положиться в тот момент - мой крестный. Но в силу своих обстоятельств (был в гостях) он отказал в помощи с захоронением собаки и предложил деньги на такси.

Он с детства меня очень любит,всегда ласков со мной,помогал когда болела,но после моей истерики и слезных прошений о помощи даже не перезвонил,ни через день,ничерез месяц,появился позже и как в порядке вещей полез обниматься.

Может это покажется бредом для кого то,но для меня это нож в спину. Все знали,что для меня значит моя собака,но никто не поддержал. Помощи ни от кого не было,маме было безразлично на мои чувства,крестному тоже,друзей близких нет,отец в другой области но ему в целом мое существование безразлично.

Мне противно смотреть на лбдей,кто наигрывает заботу после этого случая. У меня нет сил даже сообщение написать кому то из них. Кидает от чувства отвращения к безразличию и я не могу совладать с собой.

Я бы рада не контактировать ни с кем,но живу еще в родительском доме и нет возможности всех избегать,а уходить каждый раз куда то и изображать занятость лишь бы не видеть их как то не нормально. Пусть я буду неблагодарной за все поступки для меня,но сейчас мне больно и смерть друга сильно изменила мое отношение ко многим. Все близкие были заняты и помощь была от первых встречных людей за оплату.

Для меня это предательство. Я не мало прощала подобного отношения ко мне,но бросить умирающую собаку,которую все так любили на публику,за нее простить не могу. В итоге даже слыша имена,не говорю уже о визитах к нам домой у меня появляется агрессия. Не знаю как быть,может просто нужно время..

Мария, здравствуйте. Да, не часто встретишь человека столь остро реагирующего на гибель домашнего любимца, но по какой-то неведомой мне причине, для Вас, это серьезная утрата, поэтому выражаю Вам свое сочувствие.

Однако, данная реакция Вашей психики и организма, в целом, может испортить отношения с близкими людьми, а это, конечно же, не допустимо.

Эмоции описанные вами выше, есть следствие острой реакции на стресс, которая, в Вашем случае, стремится к формированию

Посттравматического Стрессового Расстройства психики.

Триггером, раздражителем, напоминающим Вам о горечи утраты, являются проживающие на одной с Вами территории родственники, которые невольно стали этим самым триггером, по причине своей занятости и того, что не смогли в должной мере оценили степень выраженности для Вас этой утраты.

Вам необходимо обратиться за специализированной помощью

к врачу психотерапевту! Сделайте это как можно быстрей.

Вам необходимо проработать свои претензии к родным и близким людям и предотвратить возможные неприятные последствия для своей собственной психики , а об этом , чуть подробней в моей статье -Прощайте на здоровье!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Насколько мне известно, в таких случаях люди звонят на ветеринарную станцию, говорят, что у них умерло животное. И здесь уже все зависит от области и города, где-то ветврач сам приезжает, где-то люди привозят питомца, и животное кремируют. На мой взгляд, зря вы злитесь на родственников. Если они бросили умирать собаку – это одно и, конечно, достойно всяческого осуждения, а если они просто не захотели ее хоронить, то это другое. Крестный ваш сделал все, что мог: он дал денег. Вы могли бы за эти деньги вызвать врача и, согласно всем правилам, кремировать тело питомца. Не думаю, что вам мог бы в этом помочь лично крестный отец. Можно было бы договориться, чтобы специалисты приехали сами, но за это пришлось бы заплатить больше.

Агрессия ваша, скорее всего, это намерение со смешенной целью. Злитесь вы на тех же врачей, что не помогли, или на себя, или на мироздание, в котором есть смерть, а самыми первыми объектами этой ненависти выступают родственники, которые, как вы считаете, вас оставили. Но вопрос: могли они что-нибудь сделать?

Сейчас уже прошли те времена, когда собаку можно было бы закопать на заднем дворе или просто во дворе, нужно с захоронению подходить с умом. Да и вредно это – хоронить во дворе.

Что касается времени, конечно, нужно время. С любой утратой нужно примириться, будь то смерть человека или собаки.

Надеюсь, что у вас все будет хорошо.