Стала чувствительна к принижению из-за пола

Айя (24 года) 24.09.2020

Здравствуйте,мне 20 лет. В последнее время меня очень сильно задевают комментарии и мнения принижающие женщин,если увижу в интернете такого рода комментарий,услышу вживую сразу накатывает злость,чувство несправедливости и беспомощности.

В семье не было такого чтобы меня строго приучали быть девочкой,говорили «не дерись,не играй в футбол ты все таки девочка»,но редко и не настойчиво,так что делала я,что хотела,все «мальчишечье» позволяли. Хотя у папы и мамы были явные разграничивания в быту. Раньше меня это не заботило,но сейчас став взрослее очень злит,все вокруг твердят какой я должна быть,а какой быть не должна и не могу.

Особенно любит брат доказывать,то женщины тупее,женщины не могут водить и тд,при том добавляя что есть исключения,но в основном именно такие.Мнение брата для меня очень важно,он часто прав,возможно после него я и стала так чувствительна к этому вопросу. Сейчас когда мой брат и папа о чем то говорят при этом я задам вопрос и меня проигонорят,ощущение злости и я начинаю задавать вопрос уже более злостно,иногда возмущаясь этому,выглядя немного истеричной(как по мне).

Хотя я неуверенна потому что я младшая и себе накручиваю либо потому что я женского пола и меня не уважают. Но такие мысли постоянно вертятся в голове,я не хочу злиться на папу он очень хороший,но именно когда Папа такое говорит обиднее всего,и злости тоже больше. Ладно все остальные,но мой папа такого же мышления??

Раньше я не замечала этого,наверно потому что я только сейчас стала взрослее и отношение папы как-то изменилось? И это тоже бесит,возможно я накручиваю себе и надо относиться легче,но как?не хочу быть ненормальной которая закипает из-за принижения женщин,но и «особенного» отношения из-за полового признака терпеть не могу.

Айя

не хочу быть ненормальной которая закипает из-за принижения женщин,но и «особенного» отношения из-за полового признака терпеть не могу.

Знаете,  есть некоторые  ситуации воспитания про которые я говорю - что "уж лучше бы этого ребёнка наказывали физически - было бы меньше вреда, чем не трогали пальцем но растаптывали морально".  (Я конечно же против того чтобы ребёнка наказывали жёстко, жестоко  вообще в какой-либо форме).

А живя в Москве и видя насколько свободными могут быть и чувствовать себя другие женщины - конечно же "шуточки" брата оказываются для вас очень травматичными. И - нужно учиться простраивать определённую психологическую границу.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Айя! Ограничения всегда приводят к их нарушению. Не принимайте близко к сердцу. И женщины и мужчины очень важны для планеты Земля. Одни без других не имеют смысла существования.. У кого есть комплексы по этому поводу, тот и критикует как может. Люди часто заблуждаются, неведая, что говорят. Будьте внутри свободны, вы многое уже понимаете, поэтому не стоит доказывать свою правоту, относитесь ко всему с юмором, так легче жить!

 Все можно, лишь бы не навредить другому.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Айя, здравствуйте. У мужчин и женщин, правда, даже генетически разные роли.

Но оба гендера равноценны. Как это понимать?

Да, все очень просто: роль женщины растить детей, создавать уют в доме, его же роль, как защитника, это материальное обеспечение и защита.

Да, Европейское сообщество играет с темой гендера (половой самоидентификации).

Вы выросли в традиционной семье и Вам было в ней комфортно.

Хотя у папы и мамы были явные разграничивания в быту. Раньше меня это не заботило

А как себя чувствует в семье Ваша мама, Вы делились с ней своими чувствами и переживаниями?

Жажда признания собственной ценности и жажда уважения от близких и статусных людей, похоже, именно этого Вы ждете, но это лишь моя гипотеза.

Опровергнуть или доказать которую можете только Вы сами.

Моя статья Вам в помощь -Общение с другими начинается с себя

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Айя! Вас воспитывали позволяя многое, при этом не обостряя внимание что можно девочки, а что нельзя. Видимо очень любили и баловали. Со временем отношение как вы говорите папы изменились, он смотрит на вас, как на девушку, как на будущую маму, жену. Вы не можете смириться с тем, что все поменялось и что вас не принимают в свою компанию или обсуждения мужских вопросов. Не подумайте, что уговариваю вас стать другим человеком. У вас есть своё мнение на этот счёт, какая должна быть девушка, женщина. Только все таки есть разница между женской половиной и мужской. Есть вещи с которыми мужчины справляются хуже, чем женщины. И наоборот. В каких-то вопросах мы с мужчинами сравнялись.  С этим не поспоришь. Если вы уверены в себе, то и бурной реакции не будет. Оставайтесь при своём мнении. Любви и внутренней гармонии!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Похоже, Вы сильно увлеклись идеей доказать что-то своим родным. При том, что они не особенно настроены на Ваше присутствие. Может правильнее заниматься своим внутренним развитием и ростом? Можем помочь Вам в выборе ориентиров и разработке стратегии.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Айя!

Что тут скажешь, к сожалению, сексизм и мужской шовинизм еще достаточно сильно распространены. Думаю, что ваши эмоции связаны с разочарованием и в брате, и в отце. Вы-то думали, что они такие умные, такие современные, такие уважающие женщин, а они…эх. Но, мне кажется, это не повод для расстройства, а, наоборот, предмет вашей гордости, что вы стали видеть своих родственников без розовых очков. К сожалению, ваши главные мужчины (по крайней мере, на данный момент) вот такие.

Те эмоции, которые вы испытываете, видя сексистский комментарий, на самом деле злость и разочарование вашими родственниками. Те, кто пишут в интернете, ничего вам не сделали, другое дело – брат и отец. Честно признаться, не знаю, как тут утешить. Просто поймите, что их личностное развитие – это не ваша проблема. И вы могли бы перестать нервничать, просто поняв, что вот да, они такие люди. Вы же не злитесь на вредную кошку, что она царапается или кусается. Мы просто понимаете, что она такая и выстраиваете взаимодействие на основе этого знания. С людьми та же история: брат и отец – шовинисты, которые считают, что один пол лучше другого (Почему они так считают не так важно). Ну вот теперь вы это знаете, выстраивайте отношения с ними, опираясь на этот факт. Сейчас, может быть, бесит, потом привыкните. Если вы думаете их перевоспитать, то напрасно: они уже сформировались как личности давным-давно.