Постоянно психую

Лиана (23 года) 24.09.2020

Здравствуйте . Мне 20 лет . Замужем . Есть ребёнок . Дело в том что я постоянно психую . Не могу даже разговаривать нормально если что-то не так начинаю кричать . Меня это очень настораживает . Хочется как то спокойно реагировать что со мной не так не понимаю. Это уже давно такое состояние . Может нужно попить какие то таблетки? Помогите (((

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лиана! Таблетки не устранят вашу модель поведения, вы ее приобрели когда -то и  только так научились реагировать в некоторых ситуациях, необходимо найти -где вы ее приобрели и заменить на новую, более эффективную.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Лиана!

Таблетки, конечно, можно попить. Но я не по этой части, вам нужно обращаться к психотерапевту или психиатру: у них есть медицинское образование – они могут выписывать рецепты. Я постараюсь вам помочь без таблеток, но от вас это потребует некоторых, думаю, весьма существенных усилий.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх, или тревога или то, что вас раздражает. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Вообще, ведите дневник самонаблюдения. И даже если сначала все будет трудно и непонятно, то со временем туман рассеется и ваша собственная психика перестанет быть тайной для вас. Сначала, да, могут быть проблемы, причем весьма существенные, но вы не бросайте стараний.

Надеюсь, все образуется. Но если нет, то обращайтесь, разберемся в онлайн-режиме.

Заричный Алексей Игоревич

Лиана, доброе утро! Судя по вашему обращению сейчас не лучший период в вашей жизни, вы очень напряженны и что то вас беспокоит. Необходимо в первую очередь успокоиться, спокойно сесть и проанализировать события и ситуации которые вызывает наибольшую эмоциональную реакцию. Как только вы поймете, что сильнее всего вас цепляет вы сможете избегать этих ситуаций и тем самым становится спокойнее. У вас семья, муж и ребенок, поймите от вашего состояния страдаете не только вы, но и те кто с вами рядом, подумайте и о них. Поговорите с близкими людьми с мужем, возможно на вас навалилось много семейных обязанностей, разгрузите себя немного, дайте отдохнуть. Уверен у вас все получится. Удачи вам!