Дочь, ей 13 лет, похудела, перешла на правильное питание

Дарья (41 год) 24.09.2020

Дочь, 13 лет. Врачи с малого нас отправляли к эндокринологу и говорили надо худеть. Но анали зы были нормальные. Села она на правельное питание, еду по весу только ест. Сейчас смотреть страшно, одни кости. Что делать?

Дарья, здравствуйте!

Заочно сложно дать рекомендации, так как  понятие "кожа да кости" очень субъективно.

К сожалению, Вы не указали  конкретные цифры: рост и  вес дочери.

Если вес действительно  НИЖЕ НОРМЫ и есть стойкая тенденция к снижению, то можно говорить о нарушении пищевого поведения. Крайняя форма такого нарушения - это невротическая  анорексия. Данное расстройство считается особенно тесно связанным с проблематикой подросткового возраста.

В развитии нарушенного пищевого поведения участвуют биологические, культуральные, семейные и интрапсихические факторы.

Вы пишите, что наблюдаетесь у эндокринолога. Я считаю, это как раз тот специалист к мнению которого нужно прислушиваться в данном вопросе и доверять. Вот если он "бьёт тревогу" по поводу состояния  девушки , тогда стоит подключить психолога. На сайте есть компетентные в этом вопросе специалисты.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Здравствуйте, Дарья!

Я думаю, лучшее, что можно сделать, это не делать ничего, а просто следить. Конечно, я объясню свою точку зрения. Смотрите, раньше дочка не худела, сейчас стала правильно питаться и, допустим, похудела слишком сильно, но вес нормализуется со временем. Ее поступок, достижение – это повод гордиться ребенком, потому что у нее все в порядке с волей, жизненной стратегией и тактикой, целеполаганием. У нее год назад начался подростковый возраст, у нее изменилось восприятие самой себя. Она захотела похудеть и похудела. На ее примере можно учиться тому, как мощна человеческая мотивация, которая идет изнутри.

Ваша функция в данном случае проста: смотреть, чтобы дочка не перебарщивала и чтобы худоба не превратилась в идею фикс, а за ней не последовало расстройство пищевого поведения. А пока, думаю, полет нормальный, даже, и это я повторю особо, ребенком в столь юном возрасте можно вполне гордиться.