Как вести себя с сыном - подростком?

Алёна 01.10.2011

Здравствуйте!Моему сыну 13 лет.Воспитываю одна.Я понимаю, что переходный возраст, но я в растерянности.Не знаю как реагировать правильно на поведение сына.Последнее время он все чаще начал мне грубить,огрызаться,оскорблять называя меня дегенератом.Пытается всячески показать, что он в семье главный.Я объясняю ему, что он его мнение для меня важно, но в нашей семье он ребенок.Главой семьи он будет, когда вырастет и создаст свою семью.Но он не хочет это понимать.

Сегодня попросила помыть посуду за собой, так он ответил тебе надо - ты и помой.Постоянно,когда берет молоко,кефир в бутылках начинает ими жонглировать.Все слова о том, что это продукты,за которые уплачены деньги,а не кегли он усмехается.Причем подкидывать бутылки просто с водой он не хочет.В итоге сегодня не выдержала и забрала силой бутылку молока.Он меня оскорбил, а я не выдержала и влепила ему пощечину.Знаю,что это оскорбительно, тем более для парня, да в таком возрасте, но не сдержалась уже.

Я бы поняла,если бы у него в школе были плохие отношения с ребятами и он хотел хотя бы дома занять авторитетное место, но в школе у него все в порядке.Ребята его уважают, ценят его мнение.Дома какого-то тотального режима нет.Я в растерянности!!

Овсяник Людмила Михайловна

Алёна , прочтите статью на моем сайте, посвященную взаимоотношения с подростками

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

и возьмите на вооружение "21 способ повышения самосознания Вашего ребенка".

Успехов в воспитании сына!

Несвитский Антон Михайлович

Алена, если он хочет таким образом утвердить свои права взрослого - ну что ж, пусть побудет в шкуре взрослого.

Пусть попробует сам себе поготовить еду. Постирать одежду (пусть даже дома есть стиральная машина - загрузить, вытащить, развесить - это все требует некоторой дисциплины). А если ему "не надо", то пусть походит в грязном. Пусть решает свои бытовые проблемы сам. Пусть учится. Можно спокойно сказать ему, что если он хочет быть взрослее - вы именно ЭТИ возможности ему и предоставляете.

Вообще, везде где вы можете не помогать - не помогайте. Взросление имеет две стороны - как права, так и нагрузку. И пока он не ощутит этой нагрузки, взросление будет восприниматься как право хамить или протестовать. А как только с нагрузкой будет яснее - возможно, и уважения будет больше.

Если он в семье "главный" - так пусть сходит оплатит квитанции за квартиру, пусть вызывает сантехников, электриков, если что, а также пусть повесит вам полки, починит какие-то мелочи в доме. Пусть сам решит, что покупать из еды и поможет вам это приготовить, если он хочет быть главным....

Есть еще один рычаг. Деньги. Я не предлагаю заниматься манипуляцией в стиле "вот если ты не будешь делать то-то, то я тебе не буду давать денег". Естественно, кормить, одевать детей и помогать учиться мы обязаны до 18 лет. Но это все можно делать в минимальном объеме, по принципу "самое необходимое", а для дополнительных возможностей придумать систему поощрений. Помыл посуду 3 раза в неделю - получи дополнительные деньги в таком-то размере.

Да, понимаю, для нашей страны этот метод воспитания не очень привычен. Однако, на западе он часто практикуется, и людей, которые до 30 лет сидят у родителей на шее, там значительно меньше. Как и инфантильности вообще как таковой. Так что просто подумайте. В нашей стране принято буквально до 20 с лишним лет ходить за детьми с тряпкой и подтирать за ними везде, как будто они немощные младенцы... Помню комичный случай, когда женщина призналась, что ее 8-летний сын не умеет сам мыться. Когда я спросил "почему", она ответила, что ей было проще и быстрее все эти 8 лет мыть его самой. " А если он будет сам, то он это будет делать долго, да еще играть начнет в ванной, а еще забудет помыть уши или голову помоет плохо"....

Часто так и бывает. Ребенку ничего нельзя доверить, потому что он сделает "плохо" или будет делать долго. Но тогда он ничему не научится. У вас еще есть серьезный шанс научить его жить в мире взрослых, если он сам этого хочет. А если ошибется - пусть сам старается исправить ошибку или сам пожинает в полном объеме ее последствия.

Если грамотно и вовремя возложить на ребенка взрослые обязанности, то отношение может скорее перемениться к лучшему. И тем более вы - женщина. Опять-таки, хочет быть главным, мужчиной в доме? - отлично! Пусть подает вам пальто, открывет двери, носит сумки.... Не забывайте про то, что вы действительно не только мать ему, но и просто женщина. А он хоть и маленький - но мужчина. И половые диспозиции в семье могут сохраняться вне зависимости от того, кем мы друг другу приходимся. Ведь ЛЮБОЙ мужчина в норме поможет ЛЮБОЙ женщине донести тяжесть. Неважно, жена она ему, мать или сестра.

И еще один момент. Как-то так получилось, что вас МОЖНО оскорблять. Это - недостаток вашего самоуважения. Подростки очень хорошо чувствуют, с кем можно, а с кем нельзя. И степень вашей уверенности в себе очень сильно будет отражаться на его поведении. Думаю, вот эту сторону (вашу самооценку) вам было бы хорошо проработать со специалистом. В любом случае от этого не будет хуже ни вам ни сыну.