С детства осталась привычка качаться

Александр (25 лет) 23.09.2020

Здравствуйте, лет с 10 у меня проявляется такая привычка как качание. независимо это что стоя что сидя на диване.вот даже сейчас набирая вопрос я качаюсь на диване. стараюсь качаться в отсутствии людей дабы не показаться сумасшедшим. когда качаюсь стараюсь фантазировать на различные темы, как и где я преуспел и как я хорош. думаю что это

очень плохая привычка которая помимо того мешает мне как нормальному человеку, так и отнимает достаточное количество времени. пытался избавиться от нее, но хватало меня на 2-3 дня небольше, все также хотелось качаться и фантазировать.я молодой человек 20 лет, с огромными планами на жизнь, но все рушиться этой привычкой. она отнимает все мое свободное время, мои силы и мое психическое состояние. прошу мне помочь, потому что я не знаю что мне уже делать

Яктация - это не "просто привычка" - это способ психики "разряжать внутренее напряжение".

Если пытаться "побороть себя" (не разобравшись в сути проблемы) - "вода дырочку найдёт" и проблема внутренней тревожности будет выливаться во что-то другое, например - в компульсивное поведение, в появление навязчивостей.

Постарайтесь найти возможность поработать с психологом, с психоаналитиком чтобы разобраться в проблемах своего внутреннего мира.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Александр!

Конечно, чтобы понять причины проблемы, нужно консультироваться, но если говорить о практических шагах, то самое простое: это заменить одну привычку другой. Например, только вам захотелось покататься, вы можете взять что-то в руки и помять или еще что.

Как знать, может быть, если в ходе консультирования дойти до корней привычки, вы от нее и освободитесь. Обычно вредные привычки пользуются тем, что человек не замечает того, что он делает. Попробуйте также сознательный контроль. Если вы раскачивались, когда набирали это сообщение, то почему вы не прекратили качаться? Люди обычно делают что-то в обход сознания. Но когда они понимают, что они делают что-то не то, то сразу прекращают.

В любом случае созреете, приходите. Раскачивание может быть признаком тревоги. Если выяснить, о чем вы тревожитесь, возможно, можно выйти на решение.