Как помочь сыну и его девушке?

Александра (41 год) 23.09.2020

Здравствуйте. Меня зовут Александра. У меня проблема - вопрос, как помочь сыну и его девушке! Сыну 19 лет, встречается с девушкой 2 года, полгода назад она ему изменила и потом призналась в этом. Вроде как простил, и началось!

Я не знала только догадывалась что что-то не так. Поговорила с его девушкой, а там: оскорбления, унижения с его стороны. Говорю ей уйди от него, а она говорит немогу люблю. Сейчас вроде как расстались, но нет, то она ему звонит, то он ей. Просто что я услышала от неё, как он себя ведёт с ней, меня просто повергло в шок, что он такой! Сын начал пить, говорит уснуть не могу. Что делать, как быть?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Что -то у них не складывается, а что не понятно, отведите обоих к психологу. Видно по вашему письму, что оба страдают.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Александра!

Я понимаю, что вы волнуетесь за сына, но вы ему вряд ли можете помочь. И сын, и девушка его попали в круг созависимых отношений. Я только могу объяснить, что происходит. Не знаю, поможет ли вам это.

Не знаю, почему она ему изменила, но теперь их отношения держатся на негативных чувствах. С его стороны это обида, а с ее – чувство вины. Очевидно, что он простил только на словах, а вот на деле не может смириться с предательством. Может быть, она действительно его любит, и может быть, все могло бы быть. Но она прошла точку невозврата, поэтому не знаю, есть ли у них будущее и перспектива. А сыну, вместо того чтобы заливать горе и мучиться бессонницей, лучше сходить к психологу и рассказать хотя бы специалисту, что он действительно чувствует, и ему станет легче.

Как маме, я могу вам порекомендовать следующее: пусть он и его девушка поговорят откровенно. Я понимаю, что ему, возможно, хочется ее простить и хочется ее оставить, но, очевидно, он не может сделать ни того, ни другого. Пусть, вместо того чтобы оскорблять и унижать, честно ей скажет, что она, например, убила его любовь и они не могут быть вместе. А то, что она его любит, ну, прекрасно, но для отношений бесполезно, потому что, видимо, он ее разлюбил. Да и ее любовь, скорее всего, стоит на чувстве вины.

Обычно в таких случаях я рекомендую не вмешиваться, ибо если они достаточно взрослые, чтобы заводить отношения, значит, они достаточно взрослые, чтобы отвечать за последствия и не только создавать, но и решать проблемы. Но здесь я отступлю от своего обычного правила и порекомендую вам убедить сына поговорить с его бывшей девушкой откровенно и закрыть вопрос отношений. Если они соединятся вновь только потому, что им не хватает решимости расстаться, они снова будут страдать, а рикошетом попадет и вам. А вы здесь ну совершенно ни при чем и ну совершенно ни в чем не виноваты.

Здравствуйте, Александра! В этой ситуации может помочь только специалист-психолог. Больше похоже на то, что у них любовная зависимость. Возможно на их отношения повлияла ситуация измены, и ваш сын не смог простить до конца. Судя по письму, из отношения разрушительно влияют на них. Если вы говорите, что сын стал пить и плохой сон. Значит ему сложно справляться с переживаниями и ему помогает временно забыться выпивка. Не стоит доводить до окончательного разрушения. Если не сможете уговорить пойти к психологу, обратитесь лично сами. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!