Как расставить личные границы с родителями?

Арина (24 года) 22.09.2020

Здравствуйте, мне 21 год, живу с родителями и 12тилетней сестрой. Недавно расстались с парнем, об отношениях знали все вокруг. После разрыва дома было много разговоров на эту тему, семья буквально лезла в мои переживания, думая, что они мне так помогают, а на деле - только мешали справиться. Я начала расставлять границы - меньше посвящать их в свои переживания, больше отвлекаться, гулять с друзьями.

Я интроверт и очень дорожу личным пространством, однако семья этого не понимает. Они считают что должны все знать и быть в курсе всего, когда я им на это указываю они говорят: "у тебя и так много свободы". Но речь ведь не о свободе, я хочу чтобы ко мне не лезли.

Элементарно - сейчас я пытаюсь наладить личную жизнь, меня зовут гулять, за мной ухаживает один молодой человек. НО! Горький опыт прошлых отношений, о которых родители знали слишком много, подсказывает мне, что лучше не посвящать их в подобное.

Как расставить эти границы с ними? Мне очень надоело отчитываться где и с кем я была? Кто проводил домой? Почему пришла на 15 минут позже?

Я понимаю, они нервничают, но я же все равно предупреждаю и бываю на связи. Но как же мне строить личную жизнь, если я должна доложить с кем я конкретно? Я не хочу чтобы они знали все подробности. Младшей сестре, я считаю, это вообще не нужно, а она лезет. Частые скандалы с ней, т.к. она обижается, что я скрытная.

Я с 18 лет пытаюсь отделиться от них, перечитала кучу статей, разговаривала с семьей. У них не укладывается в голове, что мне это нужно. Они считают это ненормальным и обижаются. Как мягко отдалить их от меня?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Пока живете вместе, единственный способ "простроить границы" - меньше посвящать их в свои дела, вы на правильном пути. Если хотите еще большей свободы, то придётся отделяться от родителей и жить самостоятельно, тут по-другому никак. Если нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Арина - да, вы правы - не стОит пускать родственников "в интимные зоны". И - вы вправе отстаивать свои личные границы.

И - делается это на самом деле - "очень просто". Ну как минимум в отношении младшей сестры - вы просто можете "включать тотальный игнор" - если она куда-то влезает -"просто не слышать её"- и - "пусть захлебнётся своим Йадом" (говоря уличным  сленгом).

Вопрос в том что как правило человек сам "что-то да хочет рассказать" - то есть вам возможно хочется "делиться" чем-то - но кроме  как нарушающих границы родителей поделиться и не с кем?

Поговорите обо всём этом на консультации с психологом. К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.