Шизофрения, или другое?

Игорь (49 лет) 21.09.2020

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли это шизофрения, на что похоже? Моей маме 46 и она сейчас заграницей, уже как месяц к нее частые головные боли и боль в ушах, нашли двусторонний отит.

Но две недели назад она начала слышать галлюцинации, причем сама осознаёт их, потому что они повторяются. (Слышит на итальянском, мол говорят что она сумасшедшая). Кроме этого ничего нет, бывает пару дней всё хорошо, а в шумных местах опять слышит. Головные боли ушли, отит вроде бы вылечила.

Очень переживает, чтобы не сойти с ума. Сама работает, ничего не поменялось, только эти галлюцинации. Помогите советом

Здравствуйте Игорь! Здорово, что вы заботитесь о своей маме, необходимо с ней пообщаться непосредственно, прежде чем сделать вывод о ее психическом здоровье.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Игорь, после перенесенных заболеваний, истощается психологический иммунитет. Усиливается тревожность и волнение, за будущее. Думаю вашей маме надо уменьшить требования к себе, изменить, уменьшить нагрузки, начать общение с эмпатийным человеком. Не стоит перегружать себя иппохондическими переживаниями. Будьте здоровы и если есть потребность, обращайтесь, могу быть полезной в регулярных встречах с мамой и укреплении ее здоровья и качества жизни.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте, Игорь!

Вопрос о наличии или отсутствии шизофрении располагается по ведомству психиатрии. И только психиатр с достаточным основанием может поставить такой диагноз. Возможно, еще клинический психолог. Но я бы рекомендовал обращаться к психиатру. Диагностический поход к психиатру ни к чему человека не обязывает, поэтому сходить стоит. Возможно, ей нужно просто немного отдохнуть и все пройдет, а возможно, и нет, но вопрос о диагнозе должен решать врач.