Стоит ли рисковать ради мечты?

Заира (21 год) 21.09.2020

В детстве я всегда включала телевизор и ставила музыкальные каналы, переодевалась, брала пульт и начинала петь и танцевать. Ходила в музыкальную школу, выступала везде.В школе была самой активной, если я пропадала то меня находили в актовом зале.

Моя мечта родилась с детства. Я всегда мечтала стать певицей, танцевать на сцене. Мне сейчас 18 лет, я до сих пор так делаю, я до сих пор стою перед зеркалом и танцую. Наверное вам покажется это странным, но так я чувствую что якобы я на сцене и все слушают, и смотрят на меня. Сейчас я плачу и пишу это, потому что понимаю что из-за семьи я не могу добиться этого.

Я хочу уехать в Южную Корею и начать жизнь там. Так как там музыка более развита, у меня есть шанс. я готова прямо сейчас встать и уехать. Готова работать кем угодно, для того чтобы жить там и начать тренироваться. Но все хотят чтобы я стала врачом. Типичная семья. У нас в семье можно сказать, что многие врачи, вот теперь хотят чтобы я тоже стала. Но я чувствую что это не мое.

Это не то дело которым я хочу заниматься. Я мечтала не об этом. ДУмаете стоит ли мне рисковать ради своей мечты и цели Что мне делать? Помогите пожалуйста, дайте совет, как мне поступить.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Заира! Вы должны идти за своей мечтой! Не предайте свою душу! Родители не знают, что вам надо, они только думают, что знают. Настаивайте на своем!Удачи вам!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Заира!

Я думаю, что попробовать стоит, ведь обратный билет всегда можно будет купить. В крайней случае деньги вам смогут выслать родственники. Очень важно реализовывать стремления и мечты: именно действие и воплощение показывают человеку, чего он стоит. Если ваш вояж закончится ничем, то медицинский институт, будет стоять нерушимо, как скала, и в него вы всегда успеете.

Здравствуйте, Заира. Джон Кеннеди сказал: "Никогда нельзя вести переговоры из чувства страха". А я добавлю к этому, что никогда не принимайте решения из чувства страха. Какая самая страшная картинка предстает у вас перед глазами, если вы останетесь в семье? Подумайте, это реально возможно? Вы действительно позволите этгму случиться?

Помните, фанатизм - признак сомнения. И этот вопрос "стоит ли рисковать ради мечты" вы должны задать сами себе приняв всю ответственность за свое решение на себя. Здесь возникнет много вопросов - К кому вы поедите, оправдаются ли ваши вложенные усилия, кто будет все финансировать, и т.д.и т.п...

Ваша преданность и любовь к делу восхищают и потому, я уверена, что вам вовсе не обязательно куда-то сломя голову ехать в чужую страну в не известность. Например, в Баку я знаю талантливого композитора, самого крутого парня диджея и они все достаточно легко своим талантом работают по профессии. Почему, если вы обладаете такой волей к любимому делу должны куда-то уезжать? Вопросом безопасности тоже не стоит пренебрегать.

Чтобы побороть родителей в выборе профессии нужно не много:

1) Не поступать на врача, банально скажите родителям, что не выносите крови и разрезания животных и в вашей семье уже достаточно врачей и пора уже разнообразить их серьезную компанию.))

2) Будьте немного хлоднокровны и серьезны, без эмоциональных истерик и обид. Четко, без каких-либо уговоров заявите, что вы музыкант, готовитесь поступать в музыкальное училище и это даже не обсуждается.

3) То, что "все хотят" это их проблемы и вы не обязаны соответствовать их ожиданиям, а про себя скажите:

"Я это я, а ты это ты. Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты здесь не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям. Если мы встретились, это прекрасно, если нет, то так тому и быть"...

Помните, ваше от вас никто не отнимет, об этом просто нужно заявить окружающим, твердо, и смело.

Успехов вам и всего самого наилучшего!!!