Как избавиться от злости и ревности?

Ольга (47 лет) 20.09.2020

Доброго времени суток.Подскажите ,как мне отпускать отношения спокойно, без злости и ревности?Жила с мужчиной около 5лет он пьющий, сама его выгнала, а теперь отслеживаю его в соцсетях, какая то ревность и злость на него.Хочу отпустить этот свой невроз, как мне быть?

Здравствуйте,Ольга.Что бы отпустить деструктивные отношения,важно чувствовать,что Вы не потеряли человека,а ОСВОБОДИЛИСЬ  от не благодарного,эгоистичного партнера.При этом,идеализировать только себя,а не утраченные отношения.В этом случае,Вы будете чувствовать уверенность,твердую позицию и радость от приобретения свободы.В Вашем случае,Вы ,бессознательно,недооцениваете себя и переоцениваете его на фоне страха фантазийного одиночества.Видимо,Вы нуждаетесь в обязательном порядке уступать и подчиняться,что бы чувствовать себя хорошей внешним объектом.Без внешнего объекта Вы точно не знаете,хорошая Вы или плохая.Чаще,видимо,считаете себя плохой.То есть,Вы не преодолели зависимость от внешнего объекта,и Вам тяжело жить для себя самой.Вопрос решается ростом самооценки.В этом случае,Вы принимаете себя только хорошей,а зависимость от оценки мужчины уходит навсегда.Тогда новая ценность приведет Вас к такому человеку,который обладает качеством заботы,взаимности,согласия и благодарности.Такие отношения будут счастливыми и благодарными.Обращайтесь,если захотите оценить себя с выгодной для себя стороны и освободиться от зависимости.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга, незаконченные отношения + страх быть одной не дают вам отпустить мужчину. Вам нужно завершить эти отношения, понять причину, почему у вас не получается строить отношения с противоположным полом. Тогда вас отпустит.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Расставание не бывает спокойным. Если вы жили 5 лет, значит прикипели, привыкли друг к другу. Разве можно расстаться без злости и ревности? Понятно, что вы будете следить за ним, злиться и ревновать. Почему так происходит? Потому что вы испытываете разочарование, ваши надежды не оправдались... А еще потому, что не можете привыкнуть жить без него... и поэтому тоже злитесь и ревнуете...

Отпускание это не простой процесс и очень болезненный. Конечно лучше, если у вас есть рядом подруга с которой вы можете поговорить и которая может услышать вашу боль. Так легче пережить расставание. Если нет такой подруги, то тогда к психологу. Он сможет вас по настоящему услышать, понять и разделить ваши чувства.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Приходите на прием - буду помогать разбираться вам в Ваших трудностях.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.