Боюсь влюбиться

nazima09_91@mail.ru 01.10.2011

Мне 20 лет.Я занимаюсь танцами и хатха йогой.Мне очень нравиться один молодой человек но я боюсь в него влюбиться.

А чем так опасно влюбиться, что за страх такой перед чувствами? В двух строчках письма Вы заинтриговали, но прояснить для себя что-либо Вы не захотели. Не то же самое ли происходит в отношениях с парнем? Он Вам нравится - но вы ничего не проясняете, не делаете попытку ни приблизиться к нему, ни отдалиться. Может, рискнете?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Nazima!

А что такого страшного произойдет, если Вы влюбитесь? Вы потеряете над чем-то или над кем-то контроль? Потому что у меня ощущение, что Вас беспокоит именно это - потеря контроля. Но ведь даже если Вы влюбитесь - выбор остается за Вами. Вы сами можете решать, куда поворачивать Ваши отношения, как их развивать...

Светлана.

Здравствуйте, Назима!

Боитесь Вы отчасти правильно, потому что любовь и привязанность к другому человеку делают нас эмоционально уязвимыми, и мы можем сильно страдать, когда любим. Но с другой стороны, волков бояться - в лес не ходить. То есть, лишая себя возможности любить по-настоящему, мы лишаем себя и великой радости и счастья бытия, которое можно познать только через чувство к другому человеку. Так что, это вопрос личного выбора - рисковать влюбляться или отказаться от любви. И Вам этот выбор предстоит сделать. Хочу ещё добавить, что не всё, конечно, так страшно. Любовь может принести страдания и разочарования, но их можно научиться переживать так, чтобы они не разрушали Вашу жизнь и Вашу личность. Множество людей выбирают любить и вступать в отношения и принимают все риски, с этим связанные. Как Вы поступите, решать только Вам. Всего наилучшего, Елена.

 Здравствуйте, Nazima! Чувства, возникающие в нас, к сожалению или к счастью, - возникают спонтанно и непредсказуемо!!! Мы можем игнорировать их, только от этого они никуда не исчезают, если мы не обратим на них внимания и не проработаем… Когда мы их в себе обнаруживаем, знакомимся, признаем и принимаем, то самым парадоксальным образом – они становятся нам подвластны!!! Поэтому, если Вы боитесь влюбиться, то, Вы уже влюблены, только сами боитесь себе в этом признаться , и тогда, кого Вы обманываете? Страх сковывает все тело, или, приводит в ступор, или, бросает в дрожь, в любом случае – это сильная реакция организма, которая связана с выбросом адреналина!!! Если Вы не игнорируете свой страх («боюсь влюбиться»), а обнаруживаете его в себе и проживаете, то и он становится управляемым – Вами же. Вы можете со своими чувствами – «вариться как в собственном соку» до бесконечности.., а можете – пустить их в контакт, рискнув, но тогда, у Вас будет возможность узнать, а что же там на той стороне? И это шаг вперед, независимо от ответа. В случае – ответной положительной реакции – это радость, счастье, эйфория и т.д., а если не ответит взаимностью, то Вы проживете свои чувства грусти, печали и отпустите ситуацию, где Ваше сердце станет свободным и готовым встретить – НАСТОЯЩЕГО СВОЕГО МУЖЧИНУ! Психолог может Вас сопровождать в этой непростой ситуации. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.