Вечно виню себя во всем

Каринок (21 год) 09.09.2020

Здравствуйте.Я студентка.Сейчасу учусь.Но чувствую что всегда что-то делаю неправильно.Такое чувство будто всегда ошибаюсь.Если что-то не сделаю вовремя виню себя.А ещё есть неуверенность.Боюсь отвечать на вопросы.

Думая что будет неправильно.А сейчас моя вера в себя и самооценка ухудшилась.Подскажите чем помочь...

Здравствуйте Карина!

Вы, по всей видимости, очень ответственный человек. И это побуждает внутренние ресурсы мобилизоваться. Это нужно, чтобы справляться с поставленными задачами.  Вас так воспитали, активизировать самокритику и испытыаать вину. Но сейчас Вы повзрослели, и понимаете, что это далеко не единственная тактика  и не самая эффективная! Сейчас Вы можете выбирать то, что нравится Вам!

Вы замечаете неэффективное и  это самое главное!

И значит, Вы можете задать себе вопрос:

" Чувство вины и унижение себя мне действительно поможет сейчас добиться нужного результата?"

Этот и другие полезные стратегии и вопросы учит задавать когнитивно-поведенческая терапия.

Предлагаю Вам начать с публикаций в интернете про сверхобобщение и дихотомическое мышление.

Буду рада быть для Вас полезной!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)