Сын не хочет учиться и ушел из дома

Ирина (43 года) 08.09.2020

Здравствуйте,моему сыну 19 лет,он поступил в ВУЗ,но спустя год учебы,решил перевестись на заочное обучение,но это светит армией,он уверяет,что придет и доучится,или говорит я пойду работать или я хочу перевестись в другой институт.Просто я не знаю,как мне на это реагировать?в конечной итоге он ушел из дома.Прошу вашего совета.

Здравствуйте, Ирина!

А вам ничего делать и не надо. Это его жизнь, вот пусть он ее и живет. Если он уверяет, что доучиться, пусть пробует. Если у него не выйдет, это будет его фиаско, а не ваше. На высшем образовании свет клином не сошелся. Пойдет работать руками или телефоны продавать (хотя там, кажется, нужно В/О), если что-то пойдет не так. Да, в общем, это неважно. Это его жизнь, его проект, пусть как хочет, так и живет. Вам здесь, главное, унять нервы и понять, что вы за его неудачи или успехи не отвечаете. Он за все отвечает сам: и за плохое, и за хорошее.

Надеюсь, мой ответ вас хотя бы немного успокоил.