Как не срываться на сына?

Мээрим (34 года) 09.09.2020

Здравствуйте! Моему сыну 2года 9месяцев. Он ещё не говорит, только отдельные слова говорит если попросишь. Недавно он потянул меня за руку и хочет на улицу без обуви. Я говорю одень обувь нет всё равно тянет и плачет.

Это вывело меня из себя и я его побила. Нет терпения иногда. Сегодня попросил налить воды в бутылку, я наливаю, а он то подставляет палец, то убирает бутылку. Ну что это такое? Ещё выливает воду из бутылки на диван, на пол, в постель, каждый день всё сушу, каждый день выливает, говорю не выливай не слушается.

Выходит на улицу без обуви летом. Одеваешь он всё равно снимает. Если что-то ему не нравится хватает меня за волосы и тянет. Недавно и это вывело меня из себя и я его побила. Говорю не тяни за волосы. Другие дети вроде не такие почему мой такой? Как не срываться на него?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос сама себе - кто воспитывал до сего дня моего сына? Вы наверное поняли. Если сын вас не слушается, то это ваша заслуга и так же вы это можете исправить. Вы родитель, а он сын. Роль родителя присвойте себе и все будет хорошо.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Мээрим, добрый день,

для ребенка такого возраста естественно экспериментировать, а также проявлять "свою самостоятельность" непослушанием. Он нуждается в Вашей помощи, чтобы постепенно понимать, какое поведение приемлемое, а какое- нет.

Что точно не стоит делать- это считать его хуже других детей. Физическое наказание может наоборот усилить его сопротивление и непослушание, а в последующем сформировать неуверенность в себе и негативную самооценку.

Ищите поддержки у других членов семьи или близких людей, найдите время для себя, чтобы успевать восстанавливаться и быть более спокойной с ним. Если наберетесь терпения, через некоторое время станет гораздо легче, когда пройдет кризис 3 лет.

Я бы Вам порекомендовала еще визит к невропатологу для того, чтобы исключить болезни нервной системы, в том числе задержку речевого развития.

всего доброго,

С уважением, Исмаилова Чинара,
г.Бишкек

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Мээрим.

Согласно стадии развития по Фрейду, Ваш сын проходит Эдипов возраст. Эта стадия развития одна из наиболее важных в становлении личности. Судя по Вашим словам Ваш сын "проверяет" насколько любим своей мамой и снова и снова убеждается в нелюбимости. Насколько "правильно" сформируется отношенческий паттер у Вашего ребенка, настолько он будет реализован во взрослой жизни и в частности в отношениях с женщинами. Рекомендую обратиться Вам к специалисту, поскольку Вам необходима поддержка и понимание

Работаю очно и онлайн, Саадат Сыдыкова психоаналитический психолог

Мээрим

Спасибо за ответ! Хороший ответ. Можете ли порекомендовать психолога и сколько стоит сеанс?