Развод и проблема с сыном - подростком

Мария (44 года) 07.09.2020

Я с мужем развожусь.Есть другой мужчина.Сын 15 лет против.Постоянные истерики.Игровая зависимость.Угрожает самоубийством.Драки со мной.Что предпринять в такой ситуации?К психологу или уже к психотерапевту?

Добрый день, Мария. по видимому сын переживает и протестует.Чувствует себя брошенным и одиноким. Развод родителей, чересчур сильный стресс и для взрослого человека. Для психики ребенка, травма. Почему так все сложилось в истории отношений, и как поправить все основательно, надо рассматривать в процессе длительной терапии. Начиная с мамы. Благоприятный выход, должен быть.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Мария.

1) 15 лет вместе и сейчас развод - это значит, что какой-то определенный период жизни Ваш сын проживал в атмосфере скандалов и конфликтов. Это предположение подтверждает и тот факт, что у мальчика игровая зависимость. Когда в семье невыносимо жить, а уйти нет возможности (нет финансовой свободы), то в этом случае виртуальный мир компьютерных игр - это самый лучший и безопасный уход от реальности. Ведь в том игровом мире ему очень интересно, он там лидер, вожак, победитель, который может устанавливать свои правила игры.

Естественно, чтобы снизить уровень игровой зависимости, реальный мир, в котором он проживает с родителями должен быть на порядок безопаснее и интереснее. Подросток должен чувствовать, что он важен и нужен своей семье.

2) это появление нового члена семьи, и притом, мужчины! Автоматически Ваш новый избранник попадает на позицию конкурента Вашему сыну. Даже между биологическим отцом и сыном присутствует всегда скрытая борьба за лидерство (древний эволюционный механизм выживания), не говоря уже об абсолютно постореннем для подростка человеке. И в этом случае от Вас лично, как от мамы будет зависеть сможет ли новый партнер наладить с сыном отношения. Хватит ли у Вас и у него терпения в поиске новых и продуктивных форм контакта.

3) часто такая заявка о суициде является манипуляцией. Но хочу Вас предупредить,что чаще всего жертвами самоубийств становятся люди подросткового и молодого возраста, пребывающие в возрастной категории от 15 до 25 лет. К тому же, демонстративный псевдосуицид (попытка привлечь внимание) может реально закончится трагедией.

Возможно, что в данном случае подросток пытается удержать свою власть над Вами и не допустить вторжение чужака на свою территорию. В этом случае только диалог. Никаких физических агрессивных действий!

Если есть возможность, то Вам лично необходима консультация психолога. Можно начать со школьного.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог