Как справиться с тревожностью и нежеланием ничего делать?

полина (21 год) 02.09.2020

Здравствуйте, мне 18 лет, я девушка, с марта я нахожусь в ужасном состоянии. мне ничего не хочется делать, абсолютно ничего, мне ничего не интересно, я хочу просто сутками лежать и ничего не делать, потому что у меня нет сил на какую-то активность. по жизни я спокойная и пассивная, так что вначале меня не удивило то что я как обычно ничего не хочу, но это «ничего не хочу» затянулось на месяцы,

и вот сейчас конец августа и я все ещё чувствую себя отвратительно. меня раздражают люди, меня все бесит, из меня сочиться пассивная агрессия, я срываюсь на родителях и близких хотя они не виноваты. я начинаю подозревать, что во мне зарождается какое-то психическое расстройство, хотелось бы тоже об этом узнать от квалифицированного специалиста. по поводу тревожности, я очень боюсь выходить из зоны комфорта и поступать в университет в другую страну. я боюсь что я не поступлю, но в то же время я не прикладываю никаких усилий чтобы поступить, потому что я не могу себя заставить. это очень важно для меня, но я реально не могу себя поднять с кровати. я хочу, но не могу.

а от одного «хочу» ничего не измениться я понимаю. мне надоело просто быть постоянно подавленной. я не чувствую радости вообще, мне ничего не приносит удовольствие. я нуждаюсь в любви, у меня никогда не было парня и я никогда никому не нравилась, я получаю много комплиментов, но дальше дело не идёт. я не люблю саму себя, мне не нравится мое отражение в зеркале,

я хочу похудеть но опять таки ничего не делаю для этого. я никогда не задумывалась о суициде, я никогда этого не сделаю, потому что мне интересно на что я способна, я живу ради интереса. я чувствую что я не достойна любви, отношений, хорошей жизни, денег. я не верю в себя, у меня опустились руки, пожалуйста можете помочь, для меня это очень важно

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Полина! Понятно, вас настигла депрессия. Вам поможет психотерапия. Я могу поработать с вами онлайн.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Полина. Все, что у вас получилось рассказать о себе, скорее симптомы внутреннего конфликта и раздражения, из-за несоответствия идеализированного представления о себе и реальным положением вещей в вашей жизни.

Важно начать развивать в себе многие качества, в том числе здоровую эмпатию, чтобы не разрушаться и соединиться с силами идти к поставленным задачам. Чтобы не получился фальстарт, попробуйте начать с регулярного терапевтического общения и выбирайте психолога самостоятельно

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.