Я постоянно хочу доказать мужу, что я лучше его

Любовь (28 лет) 29.08.2020

В последнее время все чаще копаюсь в прошлом супруга , нахожу обидные моменты и им его пытаюсь задеть, я понимаю что это не правильно, ужасно и не нужно. но делаю так. вызываю его на эмоции, чтоб он доказал, что ему нужна только я. после вяснения отношения - пару дней чувствую себя подавленной, потом повторяю конфликт. мне жалко себя, его и нашу семью. как мне уйти от этого?

Мой возраст : 24

Семейное положение: замужем.

О характере: по знаку зодиака - овен. всегда стремлюсь завоевывать авторитет, очень ответственная. имею комплексы, все время считаю себя ужасной, толстой, некрасивой.

Здравствуйте, Любовь!

Вы же сами всё написали:

Любовь

имею комплексы, все время считаю себя ужасной, толстой, некрасивой.

Так что ваш муж тут не причем. Другой момент, что ему может нравится ваша невысокая самооценка, поэтому он рядом с вами чувствует себя великолепно. А то если бы, так его цепляли ссоры - он бы ушёл.

Даже если вы такая, какой вы себя рисуете - это не значит абсолютную правду. В этом прелесть жизнь - для некоторых людей, включая вашего мужа, вы совсем иная. И вам необходимо чаще чувствовать себя иной - красивой, стройной, и милой.

Осталость найти через что вы могли бы себя так почувствовать - через красивую одежду, приятные моменты, сюрпризы-подарки, либо через секс. Подумайте и найди то, через что вы чувствуете себя восхитительно.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Работа с самооценкой

Как полюбить себя? – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность

Работа на отношениями- но здесь нужен более детальный диалог с вами.

Надумаете работать, обращайтесь.

Знаки зодиака конечно оченьраспростаненно интерпретируют характер. Однако, у вашего "соревнования" есть психологическая подоплёка; доказать "свою правду"-есть борьба за власть и ресурсы семьи. Суть в том, что у вас остался детский эгоцентризм, все детки до 3-5 лет требовательны и категоричны; потом учатся создавать рациональные коммуникации. Вероятно, в семье вы были подавлены автор тарным родителем. Чтоб вам настроить микроклимат в семье-надо придумать совместный проект/смысл/форму сотрудничества; где муж занят своей сферой ответственности, а вы-своей. И постарайтесь не пересекать ваши зоны ответственности, как если б вы строили домик: он кладёт кирпичики-вы раствор. Психологическая причина вашего желания доминировать в вашей самооценке. Чем выше самооценка и самозначимость-тем меньше доминирование. И чем больше самомнение-тем агрессивнее хочет человек власти. Это все можно сбалансировать и настроить комфортную жизнь. Обращайтесь! Работаю в теме15 лет. Помогу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если вы проявляете недовольство мужем по любому поводу, то это означает, что есть какая-то сложность, какая-то неразрешимая для вас задача. Вы тяготитесь этим, постоянно размышляете об этом, устаёте от этих мыслей и раздражаетесь. Детально разобраться в ситуации можно только на общей встрече с психологом. Всё остальное - домыслы! Не знаете, как подступиться к решению, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Любовь, здравствуйте!

У Вас нерешенный конфликт (внутренний) с кем-то из Ваших родителей.

Кому Вы всю жизнь доказываете своими достижениями, что Вас есть за что любить?

Возможно, это мама...

Вот этот конфликт важно проработать, тогда и претензии к мужу отпадут.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Похоже что вам почему-то  важно "подтверждение что он вас действительно любит".

Причины могут быть разные. Либо  муж действительно  - не считает нужным "показывать свою к вам любовь понятным для вас способом", либо может быть и не знает как это делать - а вы не знаете как его об этом попросить кроме как "выводить на конфликт" .

Но  конфликты тем и плохи что постепенно разрушают отношения которые когда-то может быть выглядели как идеальные. И - нужно  что-то менять в способах взаимодействия чтобы процесс не зашёл слишком далеко.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.