Сын поступил в Суворовское училище, как поддержать?

Татьяна (45 лет) 28.08.2020

Сын поступил в Сувороское училище! Но уже вечером начал сильно плакать и просится назад домой. Я сама плачу , он плачет. Как перетерпеть это все, как его поддержать?

Татьяна, здравствуйте!

Если это был ваш выбор - и он его поддержал. То конечно, лучше прислушиваться к нему. И подумать о том, чтобы изменить всё.

Если он сам этого хотел - это тоже не страшно. Он смотрел на это через розовые очки, они свалились и он теперь может трезво смотреть на вещи. Вы тоже можете всё изменить.

С вашей стороны вы могли прям так и говорить: "Если тебе не нравится совсем, то можешь не учиться там". Это даже на словах даёт очень сильную моральную поддержку, и он сможет сам размышлять чего хочет. Ну и конечно, сказать что "У тебя всегда есть время подумать".

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Татьяна, конечно ваш сын переживает стресс, т.к. суворовское училище, это еще и новый стиль жизни, и другое окружение, и много новых требований.

Вы можете договориться с сыном о сроке, который он может выдержать. Этот срок не должен быть слишком длинным и слишком коротким.

Например, это один год или в крайнем случае один семестр, после которого уже будет приниматься решение о дальнейшеем обучении.

Я бы, конечно, порекомендовала поговорить отцу с сыном, или вы можете найти мужчину с реалистичными взглядами на жизнь и попросить пообщаться с сыном.

Вполне возможно, что военная дорога не подойдет вашему сыну.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, для вашего сына это новые условия жизни, сильнейший стресс. Ему нужно адаптироваться. Вы не написали сколько времени он там учится, но обычно период адаптации может быть до 6 мес.

Говорите с ним как можно чаще, поддерживайте. Вспомните сад или школу, как он отказывался ходить, а потом очень понравилось.