Как не корить себя и как извиниться?

veronica (22 года) 27.08.2020

Недавно пихнула, то ли ударила маму. Отмечали день рождения, соответственно взрослые выпили. Мама начала выяснять отношения с папой в истерике, с ужасным поведением , а я не выдержала этого , подошла и пихнула сильно её. Стыдно.

Не знаю , что делать

В семье формат отношений крайне токсичный; взрослые пьют и неадекватно себя ведут. Вы втягиваетесь в такое неконструктивное поведение. Винить сасу себя бесполезно; достаточно 1 раз в спокойной обстановке извиниться. Ваша задача, как можно быстрее становиться в независимое положение от родственников, начать строить свою жизнь отдельно от родителей.

Вероника, "всё в жизни случается", но тут надо смотреть как отнеслась к случившемуся мама - и "делать так как она хочет". Может быть он и забыла  - а может быть хочет извинений. Можете спросить у неё  - "мама, как бы я могла загладить свою вину?"

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если это движение было направлено на защиту папы, то правильным решением, будет обсудить ситуацию с ним. Если такой возможности нет, обращайтесь, предложим варианты взаимодействия.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)