Как справиться с очень низкой самооценкой?

Алексей (33 года) 27.08.2020

Здравствуйте! Максим, 30 лет, холост. По характеру добрый через меру, пытаюсь всем помогать.практически все говорят, что душа компании, хотя я так не считаю. Как мне кажется, я больше подхожу по термин "тряпка". Мне постоянно кажется, что у меня ничего не получится, что не достоин общения с той или иной девушкой или другом. В голове постоянно крутится, что я ущербный, ничего не достигший в жизни. А в последнее время появились мысли, а вообще для чего я живу. Просыпаясь утром, я думаю для чего вообще я проснулся. Появились мысли о суициде. За помощью к специалистам не обращался. По причине того, что стыдно в таком возрасте+ из-за специфики своей работы, по месту жительства и близлежащих районов и области многим известен. Можно ли, как-то изменить отношение к себе и поправить положение? Спасибо!

Алексей, здравствуйте.

Пока человек чувствующий и переживающий, он способен к изменению и изменениям. Говоря о важном для себя, первый шаг (и самый сложный шаг) Вы уже сделали.

Давайте попробуем подойти к Вашим чувствам поближе, на консультациях по Skype?

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Алексей, здравствуйте!

Нет ничего постыдного в том, чтобы обратиться к специалисту за помощью сколько бы не было лет!

На то она и существует, помощь, чтобы её оказывать.

Как правило, многие наши проблемы относительно самоощущения, самооценки, надуманы. Вам только кажется, что Вы какой-то ущербный. На самом деле в Вас есть много достоинств, только Вы их не видите  т. к. сконцентрировали  все свое внимание на недостатках.

Есть такой метод в психотерапии называется Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

Я думаю, в Вашем случае это очень хороший вариант справиться со своей неуверенностью и заниженной самооценкой.

Если готовы последовать свои мысли, убеждения и установки относительно себя самого других и мира в целом, то я рада Вам в этом помочь!

Можно записать ко мне на консультацию здесь или найти меня в мессенджерах. Работаю в КПТ подходе.

Обращайтесь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться к психологу, вы сможете получить эффективный результат.

Обращайтесь, буду рада вам помочь