Стоит ли возвращаться к жене?

Игорь (33 года) 24.08.2020

Здравствуйте. У меня вопрос стоит ли возвращаться к жене?

Вместе мы 2,5 года. Ребёнку 1 год. Сын меня очень любит, когда я прихожу домой он от меня не отходит

Недавно она выгнала меня из квартиры.

Я не пью, не гуляю нигде, после работы домой. Поругались на фоне быта. Там обувь не так лежит, там полотенце не так висит и тд...

Жена залюбленная девочка. Любит чтобы все всегда было так как она хочет

Квартира жены. Я купил квартиру, но из за нестабильной работы на сегодняшний день не было возможности сделать ремонт и переехать

Вот и вопрос. Стоит ли возвращаться и унижаться? С одной стороны я очень люблю сына, и хочу чтобы он вырос в полноценной семье, с другой стороны я понимаю что если из за мелочи меня выставили за дверь то это может повторится ещё не один раз. Что делать?

Подумайте, вернулись бы вы к жене если бы у вас не было сына? Есть ли у ваших отношений с женой самостоятельная значимость? Они ценны для вас сами по себе? Любите ли вы ее? Она вас? Если любит то зачем выгоняет? Быт важнее отношений? Порядок и ее мнение важнее любви? Если это так, то зачем вам такие отношения, что вы с них будете получать?

Как только ответите на эти вопросы то и на ваш вопрос о возвращении получите ответ.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Игорь! Попробуйте перевоспитать жену, если она избалована, то сделайте вид, что вы обиделись и уйдите на квартиру, пусть попробует одиночество, не ругайтесь, просто скажите пусть она подумает нужны ли вы уй? И наблюдайте... Через время ей станет понятно и она даст вам ответ, по которому вы поймете ее отношение к вам и что делать дальше. А пока бесполезно что-то предпринимать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Игорь!

Полноценная семья выводится не из присутствия в доме мамы и папы, хотя большинство частенько используют именно это «математическое доказательство» нормальности семьи. Но оно мнимое. Полноценная семья меряется исключительно по психологической атмосфере любви и гармонии. Если о любви и гармонии речи не идет, то какая же это семья полноценная?

Следующий в этом смысле момент, который привлек мое внимание, - это поведение жены. Возможно, дело не только в том, что ее залюбили почти до смерти родители (а скорее, это была мама), а том, что девочка и девушка где-то подсмотрела определенный стиль обращения с мужчинами. Возможно, теща ваша (не уловил бывшая или настоящая) тоже любит, чтобы полотенца лежали там-то и там-то, а ботинки, начищенные до блеска, стояли исключительно на второй полке снизу. Но важно не это, а то, что отец девушки подчинялся капризам матери не только в ботинках, но и в других более серьезных желаниях, поэтому она, девушка, поняла, что таким образом можно манипулировать мужчинами, и манипуляция пройдет. И тут вы рвете ее паттерн и не хотите играть в эту игру. Не знаю, как она себя ощущала, но думаю, что после рождения ребенка она считала, что вы у нее полностью в кармане. Ожидания не оправдались.

Возвращаться или нет? Это ваша жизнь и вам решать.

Напоследок только одно замечание: ребенок вряд ли обрадуется «полноценной семье», если внутри нее будет царить бытовой ад и все будут жить в страхе и тревоге, как бы чем не расстроить мамочку, чтобы она снова не взорвалась. Правильно вам рекомендуют коллеги: сотрите мысленно из этого уравнения ребенка, представьте, что его нет, стали бы вы с ней жить, с этой женщиной? В зависимости от ответа на вопрос и решайте.