Как справиться со страхом выходить на улицу?

Екатерина (24 года) 22.08.2020

Добрый день.

Я девушка, мне 20 лет. Последние 8 месяцев испытываю дискомфорт при выходе на улицу. Мне не то что бы страшно, но все как будто давит и я все реже куда то выхожу из квартиры.

Работаю удаленно, так что и так дома провожу много времени. Раньше меня это не напрягало, но последнее время появилась какая то тревога за то, что так и просижу всю жизнь в 4х стенах. Недавно прервались отношения полугодовые и ко всему что я сказала добавилась постоянная усталость, я не вижу смысла куда то ходить, не вижу смысла заводить знакомства, хотя и чувствую одиночество.

Если делюсь этим с знакомыми и родными, они говорят что это надуманные проблемы, и причины ярко выраженной и правда нет, в моей жизни все не так плохо, но я чувствую что теряю желание вообще что либо делать.

Помогите, пожалуйста, понять в чем может быть причина этого состояния, меня пугает что со мной случилось это в 20 лет, пугает то что безразличие к жизни растет.

Екатерина, здравствуйте.

Приглашаю Вас к диалогу ( консультации по Skype ), что бы попробовать понять, в чём может быть причина Вашего состояния. Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Екатерина, здравствуйте!

Екатерина

добавилась постоянная усталость, я не вижу смысла куда то ходить

Екатерина

я чувствую что теряю желание вообще что либо делать.

Похоже на вхождение в состояние депрессии. И пока это состояние не слишком сильно и глубоко прижилось, нужно и можно уже сейчас начинать из него выходить. Самый лучший способ выйти из депрессии это начать личную терапию с психологом/психотерапевтом. Рассматриваете такой вариант? Подумайте.

Я могу Вам рассказать о когнитивно-поведенческом подходе в психотерапии (КПТ) и как КПТ может помочь при депрессивном состоянии.

Исходит когнитивно-поведенческая психотерапия из того, что все наши болезненные чувства и переживания вызваны тем, как мы воспринимаем действительность, как воспринимаем те или иные ситуации, которые с нами происходят, себя в них, других, и жизнь в целом и как мы на это реагируем. Т.е. причина наших эмоциональных проблем кроется в нашем мышлении и поведении.

Рассмотрим это на примере. В одной и той же ситуации реагировать можно по-разному.

Например, человека сократили на работе. Он может думать так: "Какой ужас! Я остался без работы! Как я теперь буду жить!? Поиски новой работы займут несколько месяцев и вообще, сейчас в мире процветает безработица, нет достойных рабочих мест. Все пропало! Все очень плохо и дальше будет только хуже!"

Как думаете, как будет себя чувствовать человек так воспринимающий факт своего сокращения? Конечно он будет очень печален, встревожен и подавлен, а в поведении, скорее всего, такая позиция приведет к пассивности, человек опустит руки и не будет предпринимать попыток найти новую работу, т.е. он будет вести себя в соответствии со своими мыслями,которые вгоняют его в депрессию.

Но в этой же самой ситуации (сокращение) человек может мыслить по-другому. Например: "На работе произошли перемены и я попал под сокращение. Ну что ж? Жаль конечно, но может это и к лучшему! Да, несколько месяцев придется потерпеть, может быть непросто, но у меня появилась возможность искать варианты по лучше. Сейчас  немного передохну и начну искать новую работу. Смена обстановки  в целом полезна. Это новые впечатления, новые знакомства и новый опыт. Хочу скорее приступить к поиску работы".

Примерно так. А в этом случае, как думаете, что будет испытывать человек?

Возможно, сначала он немного расстроиться, но потом, он будет находиться в предвкушении поиска новой работы, он будет воодушевлен, а это значит поведение его будет активно, он будет искать, звонить, предлагать, спрашивать, в общем, он будет весь в процессе, и в итоге сможет найти себе работу, возможно даже лучше чем была.

Чем хороша КПТ? Она помогает изменить образ мыслей и наше поведение, все как следует проанализировать и заменить на более рациональное мышление и адаптивное, помогающее поведение.

Екатерина, вернемся к Вашей ситуации.

Вы указали, что:

Екатерина

Последние 8 месяцев испытываю дискомфорт при выходе на улицу. Мне не то что бы страшно, но все как будто давит и я все реже куда то выхожу из квартиры.

Екатерина

Недавно прервались отношения полугодовые

Важно отследить Ваши мыли и убеждения, относительно всего, что происходит в Вашей жизни.

Прервались отношения. Как Вы к этому отнеслись? Как воспринимаете разрыв отношений? Как относитесь к себе после разрыва (да и в целом)?

Какие еще события, а главное, Ваша оценка этих событий, могли повлиять на Ваше состояние? (Событие не обязательно должны происходить извне. Событием может быть какое-то Ваше внутреннее состояние, мысль или Ваше поведение, действие или бездействие).

Вы смогли отследить одну такую мысль:

Екатерина

последнее время появилась какая то тревога за то, что так и просижу всю жизнь в 4х стенах.

Что для Вас значит: "просидеть всю жизнь в 4-х стенах"? О чем это может говорить?

Екатерина

испытываю дискомфорт при выходе на улицу.

Важно отследить Ваши мысли когда Вы выходите на улицу или только планируете. О чем думаете? Что значит для Вас выйти на улицу?

Екатерина, можно поработать со своими мыслями и поведением самостоятельно, применив  техники самопомощи, но лучше работать со специалистом.

Очень хочется помочь Вам. Если Вас заинтересовало то, что я написала выше и если Вы готовы поисследовать собственные мысли, убеждения и установки, а также готовы поработать с чувствами и поведением, то можете записаться ко мне на консультацию. Звоните, пишите.

Буду рада помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!