Как перенести смерть мамы?

Марина 29.09.2011

В начале сентября у меня умерла мама. Она всегда была для меня самым близким человеком, отца у меня не было. я замужем, но даже нет сил на мужа, отдаляюсь от него. каждый день плачу, мамы уже никогда не будет со мной. не вижу смысла в жизни, иногда хочется умереть, мысли о смерти очень навязчивы. муж предлагает родить ребенка, но мне этого не хочется, я не люблю маленьких детей, и вообще просто не знаю ради чего я живу.в итоге муж от меня уйдет наверное, я ему просто надоесть могу, это меня беспокоит.

Здравствуйте, Марина! Соболезную Вам по поводу смерти Вашей мамы. Мне очень понятно Ваше горе, у меня в июле умер отец. Переживала разрушение привычного с детства мира. Травма горя потери близкого человека в норме переживается около года. Очень важно не сдерживать свои чувства, проговаривать их, проживая вместе с родными или друзьями. Иногда мужчины не знают, как реагировать на женские слезы и начинают предлагать какие-то конкретные шаги решения. Вы можете сказать своему мужу, что Вам важно, чтобы он просто был рядом и выслушивал Вас. Заводить ребенка в период таких переживаний не желательно. По возможности обратитесь к психологу за поддержкой очно. Желаю Вам справиться с этим и найти смыслы для своей жизни. Татьяна.

Рудометова Ольга Владимировна

МАРИНА !

Очень вас понимаю сочувствую - тяжело терять близких родных людей! Но это жизнь и она продолжается ! ВЫ - это продолжение жизни вашей мамы - вы ее дочь и ее частичка!  Держать маму своими переживаниями  - не отпускать ее дух тяжело и для вас  и для нее! Предлагаю вам отгоревать потерю мамы с пользой для себя и для нее.

Возьмите чистый лист бумаги и напишите о своих чувствах к маме, расскажите как вы ее любите , что она для вас сделала, как она вам дорога - при этом плачьте ,кричите до те х пор пока не успокоитесь, - в конце попросите прощения у мамы ,если вы когда то ее чем то обидели , поблагодарите ее за жизнь ,которую она вам подарила ,напишите ,что всегда будете ее помнить и любить! Письмо можете перечитывать и  плакать! Затем когда поймете, что успокоились окончательно  сожгите его.

Всего вам доброго ,счастья  и любви вашей семье! С ув Ольга В.

Овсяник Людмила Михайловна

Марина, соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина! Сочувствую Вам и соболезную в Вашем горе. Пусть те слова поддержки, которые Вы получили от коллег, и не облегчат его, но станут для Вас невидимой опорой в этот тяжелый период.

Марина, горе нуждается в том, чтобы его прожили, прогоревали. Вы имеете право на это, как и все другие люди. Позвольте себе довериться Вашему мужу: он наверняка нормальный порядочный человек и не ждет от Вас, чтобы Вы стали веселой и беззаботной.

Конечно, ему тоже трудно сейчас, но не потому, что Вы ему надоели, а, скорее всего, потому, что он не знает, как Вам помочь. И про ребенка заводит речь, потому что надеется, что это поможет.

Дайте ему возможность стать Вашей опорой. Разрешите прочитать наши ответы, чтобы ему легче было понять Вас. А психолог сможет быть рядом с Вами в Вашем горе столько времени, сколько будет для Вас необходимо.

Здравствуйте, Марина!Я искренне Вам сочувствую в Вашем горе. Терять близкого, родного человека очень тяжело, но тем не менее в норме мы можем продолжать после этого жить нормальной, полноценной и радостной жизнью. Жизнь стремится к своему продолжению, а не к окончанию. Вернуться к нормальной жизни Вы сможете, если переживёте горе утраты так, как оно должно переживаться. В этом процессе важны следующие этапы: этап признания случившегося, признание того, что мамы больше нет и НИКОГДА не будет физически рядом с Вами (она может остаться только в Вашей душе в виде образа). Дальше важно выражать свои чувства, которые у Вас вызывает этот факт, их может быть много и они могут быть очень разные (вплоть до агрессии и обиды на маму, например, что так рано Вас оставила). Их надо не давить в себе, а выражать вслух, живым людям и получать на них отклик, понимание, поддержку. Если таких людей в Вашем окружении нет, Вам поможет психолог, работающий с горем утрат. Следующим этапом будет этап глубокой печали, который может протекать в виде депрессии, когда чувства выражены и наступает некоторое опустошение в душе. Пережив и этот этап (где тоже важно получать поддержку), Вы уже сможете перейти к этапу возвращения к нормальному ритму жизни, генерировать новые цели и испытывать прежнюю радость и вкус жизни. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Марина! Сочувствую Вашему горю - потери Вашей мамы, где человек прибывает в тяжелом душевном, моральном и физическом состоянии и НЕОБХОДИМО ВРЕМЯ, ЧТОБЫ ЭТИ ДУШЕВНЫЕ РАНЫ ЗАЛЕЧИТЬ!!! Для Вас это ШОК и утрата, которую важно проживать через слезы, прорыдаться, проплакаться и выпускать из себя чувства печали, грусти, тоски, безысходности, бессилия… И если возле Вас будет человек, который сможет Вас морально поддержать и лучше конечно психолог, то Вы станете возвращаться в реальность, где есть родные, которым тяжело не только от данной потери и утраты, но и от того, что происходит с Вами, и поверьте, Вашему мужу тоже тяжело, только мужчина не знает как Вам помочь, и в этом смысле он бессилен… Знайте, что если Вам здесь невыносимо тяжело – то душа Вашей мамы будет маяться и мучаться, а если, помня ее, Вы станете больше вспоминать о ней хорошее и не одна, а в кругу друзей и родных, то и Вам будет становиться легче и ее душе… Вы – это часть продолжения ее, и она Вас родила – по законам Природы, поэтому, примите случившееся с примирением и смирением, не игнорируя свои чувства и состояние, зная, что для Вашей мамы – самым лучшим подарком станет – Ваше счастливое пребывание на этой Земле!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Марина!

Сочувствую Вашему горю... терять родителей, особенно если у Вас были близкие, теплые отношения, тяжело. Я сама почти год назад потеряла папу. Да, это больно. Да, это тяжело. Место, которое занимала мама в Вашей жизни, опустело. И оно всегда теперь будет пустым, потому что мама уже не вернется. Но это нормальный процесс жизни - когда родители уходят из жизни раньше, чем их дети. Так и должно быть. Невозможно прожить жизнь без потерь. Подумайте о том, как хорошо что в Вашей жизни был такой человек, как Ваша мама. Как много она Вам дала, сделала Вас такой, какая Вы есть.

Меня очень сильно поддерживала мысль о том, что каждый человек сам выбирает время своего ухода. И как бы нам ни было больно, мы должны уважать этот выбор.

Горе со временем утихает, если Вы позволяете себе его выразить и оплакать ушедшего человека. Не держите в себе слезы. Попросите мужа о поддержке, объясните ему, как Вам тяжело сейчас. Объясните ему, какая поддержка Вам сейчас нужна от него: просто посидеть вечером рядом, держа Вас за руку, дать поплакать у него на плече, ничего не говоря при этом...

Марина, со временем все проходит. Уходит чувство вины, нежелание жить без ушедшего человека... Только нужно дать себе время, чтобы оплакать свое горе и пережить. У Вас прошел только месяц. Это нереально - перестать горевать о потере за один месяц. Человеку нужен в среднем один год, чтобы оправиться от этой потери и продолжать жить дальше.

А с ребенком я бы однозначно повременила, хотя бы несколько месяцев.

Удачи! Светлана.