Не могу реализовать свои желания и планы

Умид (22 года) 20.08.2020

Здравствуйте! Я парень. Мне 19 лет. Закончил 11 классов. В вуз не пошел, потому что у меня свой путь. Я занимаюсь творчеством: 3d моделирование, рисование, игра на гитаре. И я твердо хочу зарабатывать на своем творчестве деньги. Я понимаю, какие это дает мне плюсы и минусы(скорее, особенности, условия).

Я знаю, что нужно мне делать. Я множество раз делал планы, списки дел, пытался жить по расписанию или по чек-листам.

Однако, всю мою сознательную жизнь, как только я захотел сам чем-то заниматься, Я НЕ МОГУ ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ДЕЙСТВОВАТЬ!!!

Чем бы я не занимался, каждый раз происходит один сценарий событий:

1) У меня появляется интерес к делу. Например, к рисованию. Появляется желание этим заниматься(жгучее чувство страсти)

2) Я изучаю программу обучения и делаю планы, ставлю цели.

3) Начинаю заниматься и первое время у меня все получается. Я доволен и каждый день проходит интересно и увлекательно.

4) В какой-то момент по жизненным обстоятельствам мне приходиться на короткое время прервать занятия(от нескольких дней до пары месяцев). Или я сталкиваюсь с трудной задачей, которая мне трудно дается.

5) Хоть я и понимаю, что могу решить появившуюся проблему или после перерыва могу продолжить заниматься, у меня появляется ступор. С того момента я больше не могу заниматься этим делом. По необъективным причинам. При этом у меня остается желанию. Мне до сих пор нравиться этим заниматься. Но что-то просто блокирует во мне все стремление действовать, продолжить изучать, делать и т.п.

Допустим, я сижу за компьютером и в данный момент у меня есть отличные условия для занятия данным делом(рисование, писательство и т.д.). Все что мне остается - это делать.

Легко, интересно, полезно. Но я не могу. Я думаю о том, что мне нужно действовать, но в этот момент все мои мысли сопротивляются. Я скачу по отвлеченным от темы мыслям и не могу сфокусироваться на задаче. Даже двигаться не могу. Я продолжаю делать то, что делал. Все что угодно, но не занятие нужным мне делом.

Прошу вас. Объясните мне, что со мной происходит и дайте хотя бы направление, в котором мне нужно идти дальше в решении данной проблемы. Или дайте советы, какой-нибудь первоначальный план действия. Сам я уже не могу сделать. Я борюсь с этим всю жизнь и ничего не получается.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вопрос тайминга - это мотив + дисциплина! Если "недоделывание", как симптом появился давно, то имеет смысл разобраться очно, т.к. это может быть началом бОльшей проблемы.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Умид, нужно исследовать, что вам мешает добиваться поставленной цели.

Умид

В какой-то момент по жизненным обстоятельствам мне приходиться на короткое время прервать занятия(от нескольких дней до пары месяцев). Или я сталкиваюсь с трудной задачей, которая мне трудно дается.

ключевыми являются эти фразы либо вам приходиться прерывать занятия, либо появляется трудная задача с которой вы не справляетесь. Что вам придиться делать по жизенным обстоятельствам и зачем? Какая трудная задача вам не по силам? Если не по силам, то с чем это связано? Трудность необходимо преодолевать для достижения целей.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Умид

В вуз не пошел, потому что у меня свой путь. Я занимаюсь творчеством: 3d моделирование, рисование, игра на гитаре.

Собственно  говоря в ВУЗ люди идут не потому что они глупые и не имеют интересов и склонностей к творчеству" - а для того чтобы понять, как можно зарабатывать на своём творчестве изучая теорию и глядя и профессионально  анализируя как другие люди добиваются в своей жизни успеха.

Это ситуация когда "внешняя мотивация" (требования учебного процесса) постепенно переходят для человека в его "внутреннюю мотивацию" (я буду это делать сейчас - потому что понимаю что ОНО МНЕ НАДО).

Можно заручится помощью и поддержкой психолога в рамках психотерапии, регулярных встреч - которые тоже в качестве "ритмовода", метронома  - помогут вам научиться вырабатывать ваш собственный жизненный ритм.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Умид!

Свой путь – хорошо, но, может быть, стоило бы получить профессию? Мне кажется, что дело не только в мотивации и дисциплине (кстати, сказать обе у вас очень слабые), но еще в ценностях и, простите меня, в недостаточном знании того предмета, которым вы заняты.

Потому что любое из того, что вы перечислили, нуждается в образовании. 3D моделирование – это может быть и высшее образование (программист) и курсы, гитара предполагает знание нот, музыкальной грамотности, для рисования нужна художественная школа или институт искусств. Писательство требует не только непосредственно идей, о чем писать, но и знания технических приемов. А так же писатель должен читать и желательно не только художественную литературу.

Проблема очень общая и нужно действительно разбираться очно или онлайн, что же кроется за вашими страхами. Давайте я расскажу, как я себе представляю призвание, а вы сделаете или не сделаете выводы, а потом пойдем дальше.

Призвание, на мой взгляд, это не то, что себе человек воображает. Призвание напрямую связано с целеполаганием. Например, я думаю, что профессия музыканта мне подходит. Что же я делаю дальше? Ищу пацанов, которые показывают мне три аккорда, и я становлюсь звездой близлежащих дворов? Да, если я хочу дешевой славы. Но если я хочу реально заниматься музыкой, то я иду в музыкальную школу и изучаю технические особенности музыки, учусь играть на каком-либо инструменте, учусь нотной грамоте и т.д. Дальше либо я продолжаю обучение, либо ищу работу по специальности (согласно тем инструментам, которые я освоил за это время). И самое интересное, что на этом пути я вполне могу разочароваться в своем выбранном призвании и сменить направление усилий, потому что по тем или иным причинам я не тяну музыку или больше не хочу ей заниматься.

То есть, с моей точки зрения, призвание всегда включает в себя действие. Потому что именно действием проверяются реальные знания, умения и навыки человека, а в итоге и его способности заниматься тем или иным делом.

Что я вижу у вас? Вы отвергаете обыкновенный путь, связанный с обилием рутины и прозы жизни: институты, дипломы, какие-то процедуры подтверждения и повышения квалификации. Окей, допустим, вы можете быть самородком. Но за званием самородка тоже должны стоять какие-то способности, подтверждающие ваши претензии, а по факту их нет.

А отсутствие желания действовать можно легко объяснить, другое дело, что я не знаю, что вам это даст. Мне кажется, что вы просто учиться не хотите, входить в технические тонкости того дела, которое выбираете себе в качестве призвания. И кстати, то, что у вас на самом деле пока нет никакого пути, говорит и разброс интересов.

Почему учиться не хотите? Ну, сложно сказать, может быть, в жизни все доставалось легко, не выработалось привычки к преодолению. А вообще, это загадочное явление. Просто одни исследователи, а другие нет. И еще вопрос: можно ли привить любовь к исследованию и познанию? Ладно, я снова отвлекся.

А то, то вы все бросаете на ранних этапах, тоже легко объяснимо: сначала интересно и легко, а потом, когда человек более или менее входит в детали, появляются первые сложности, нужно прилагать усилия, включать волю, терпеть неудобства, преодолевать себя, а у вас, видимо, с этим не очень – вы не выдерживаете напряжения и быстро бросаете. Видимо, вы думаете, что творчество – это так легко, приятно и замечательно, но в реальности не все так сладко. И когда ваши фантазии сталкиваются с суровой и довольно мрачной реальностью, вы пасуете. Трудно сказать почему. Наверное, рассчитываете найти путь наименьшего сопротивления, где будет легко и свободно. Нужно просто понять, что такого пути нет. Но есть и еще одно объяснение: вы просто боитесь, что у вас ничего не выйдет, а усилия и время будут потрачены. Здесь можно попробовать получать удовольствие от процесса и не смотреть на результат. Кроме того, вот сейчас ваше время идет, а каких-то ощутимых плодов от ваших интересов, видимо, нет. Так что какая разница будут результаты или нет?

Мне вообще кажется, что один из маркеров призвания и подлинных способностей человека в каком-то деле – это желание разбираться в сложных явлениях, связанных с его профессией, признания того, что он знает недостаточно, и снова идти учиться. То есть призвание – это почти постоянная учеба и преодоление. Если вы не готовы к этому, лучше поступите в вуз, получите специальность (пострадать придется всего 5 лет), найдите работенку и спокойно живите. Хотя и на работе вполне обычной тоже надо будет совершенствоваться. То есть учеба совершенно неизбежна, так же как и трудности, страдания, лишения и преодоления. Надеюсь, мой ответ хоть как-то вам поможет. И да, так как рекомендация была в самом начале, я готов ее повторить: сходите к психологу и проработайте проблему профессиональной ориентации и круга тех проблем, которые не позволяют вам выбрать специальность по душе.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.