Почему мне сложно построить отношения?

Eva (33 года) 15.08.2020

Мне 30 лет, привлекательная со стройной фигурой, в профессиональной деятельности занимаю хорошую должность, довольно легко знакомлюсь, но часто притягиваю слабых мужчин. Недавно встретилась с сильным мужчиной, но опять таки повела себя несерьёзно, инфантильно и эгоистично, что оттолкнула его от себя. Как так получается, что я довольна эгоистично себя веду и скрыто, когда встречаю кого-то в начале знакомства? То есть, я говорю больше о себе, мне так жадно делюсь с чувствами, они начинают думать, что интересуюсь им только ради сексуальной выгоды.

Здравствуйте.Ева.Наверное,Вы удивитесь,но причина Ваших неудач в партнерстве-в заниженной самооценке.Самооценка не зависит от фигуры и успешности.Она зависит от умения себя принимать достаточно хорошей личностью.А эта самодостаточность формируется в течение всего Вашего детства,детско родительской средой.И,если Вас понукали,критиковали,запрещали,ограничивали,сравнивали и обесценивали,то Вы вырастаете не совсем уверенной в себе девушкой именно,в личных отношениях.И тогда(бессознательно),девушка выбирает тех,кто заведомо слабее ее(что бы не было от партнера критики, оставаясь уверенной в себе).А,если выбирает партнера сильнее,то выстраивает отношения через механизм высокомерия,пренебрежения,псевдо безразличия,добиваясь в итоге,ухода молодого человека или собственного бегства.И,в итоге,в обоих случаях,Вы остаетесь одна.Такая ситуация является неврозом судьбы,и может продолжаться десятилетиями.Или же,может закончиться не качественным браком без сильных чувств и с низким качеством совместной жизни.Выход-в принятии своей новой ценности.В умении чувствовать себя славной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Не перед зеркалом,а перед интересным Вам человеком.Тогда из отношений выветрятся защитные механизмы в виде выбора слабого партнера или в виде псевдо высокомерия и псевдо безразличия.Отношения будут искренними открытыми и навстречу друг другу на основе взаимности и благодарности.В этом случае,отношения закончатся качественной взаимной любовью и семьей.Если сами поработать с ростом ценности не сможете,обращайтесь на личную разговорную терапию.Я специализируюсь в этом направлении и,при наличии вашей мотивации,смогу помочь.

Ева, здравствуйте,

Возможно за Вашим "несерьезным" поведением скрывается смущение или страх сближения. Попробуйте при встрече "выдерживать паузу" и чаще прислушиваться к своим чувствам. Это позволит Вам не вести себя привычным способом. Также дайте себе время присмотреться и послушать другого человека, не вешая на него ярлык "сильный/слабый" мужчина. Если научитесь более безоценочному отношению к другим, то и себя перестанете рассматривать в категории "эгоистка, инфантильно веду себя" и т.д.

Можно поработать с психологом, чтобы яснее понимать свои чувства и поведение,

С уважением, Исмаилова Чинара,
г.Бишкек

Здравствуйте Ева! К сильным людям притягиваются слабые, это равновесие. Вы можете быть в профессии сильной, а с мужчиной слабой.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог