Кто главнее в доме?

Ольга (43 года) 15.08.2020

Кто главнее в доме если в нем проживают мать, старшая дочь,младший сын и его жена с тремя детьми. Невестка наезжает на меня (я дочь) за то, что я якобы вмешиваюсь в воспитание детей, но если этого не делать то я получается должна молчать когда племянник 8 лет разговаривет со мной в форме дрессировщика?

Ольга, здравствуйте!

Вы как взрослый человек в праве провести воспитательное мероприятие с ребенком, тем более живущим на вашей территории.

Конечно невесте это неприятно, и вам было бы неприятно если бы кто-то из родни одергивал вашего ребенка. Но ваши границы имеет место быть. Ребенок должен научиться понимать, что находится среди живых людей, таких же как и он. Так что вы всё делаете и понимаете правильно.

Здравствуйте, Ольга!

Да, когда такое перенаселение дома или квартиры, то трудно, наверное, жить. Я не совсем понял, что значит «когда племянник 8 лет разговаривает со мной в форме дрессировщика?» Наверное, это значит принеси то или принеси сё. Я думаю, что невестке может не нравится все, что ей хочется, но она должна заняться воспитанием отпрыска.

Ну, если она не может, то вы вправе взять на себя эту функцию. А то вот выйдет мальчик в большой мир, а мир-то его неласково встретит. А вообще, когда такое перенаселение, то стоит вспомнить формулу, к сожалению, уже покойного Жан-Поля Сартра: «Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого». Иными словами, вам в вашей семье нужно понять, кто за что отвечает и  кто за что не отвечает, и где в этом бесконечном пересечении личностей у каждого пролегают границы дозволенного и должного. Лично вам стоит выстроить границы со своими родственниками.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Вместе жить трудно.

Есть различные варианты решения данной ситуации.

1 - разъехаться семьями и жить отдельно.

2 - поговорить со снохой и решить этот вопрос на семейном собрании, можно ввести порядок семейного принятия решений по всем вопросам, поскольку живете все вместе.

3- дать старшей в вашей семье решать все вопросы -вашей матери.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог