Стоит ли возвращаться на работу в школу?

Елена (61 год) 15.08.2020

В начале прошлого учебного года из-за состояния здоровья(серьезный сердечный приступ впервые)ушла с работы.Директор всячески пыталась помочь,но не переубедила.Сейчас перед началом учебного года в душе сумятица-хочется вернуться,тем более здоровье позволяет работать. Стоит ли проситься?Ведь известно,что в реку дважды войти нельзя...

Здравствуйте, Елена!

Есть как минимум два момента, который стоит учесть при принятии решения:

  • Директор заинтересована в вашем возвращении?
  • Хорошо ли вам там было работать?

Если ответ на оба вопроса «да», то можно и вернуться. Но есть еще момент физических сил и общей усталости от бюрократической машины, которая зовется Министерством образования РФ. Если есть физический и моральный ресурс, то возвращайтесь, но проконсультируйтесь с врачом перед возвращением, вдруг у вас сердце слабое, и его нельзя перенапрягать. Тогда можно заниматься репетиторством частным образом, разыскивая учеников через интернет и брать нагрузку ту, которая вам по силам. Короче говоря, если:

  • Директор вас ждет и не чает, когда вы вернетесь.
  • В коллективе вам хорошо и прекрасно, а дети вам еще не надоели за годы педагогической практики.
  • Куча бумажной работы вас не пугает.

То возвращайтесь, но главное – это здоровье и наличие моральных сил делать эту работу. Поэтому проконсультируйтесь с врачом, а относительно желания спросите себя самостоятельно, хотите ли вы возвращаться. Не потому, что надо или должны, а просто потому, что вам хочется. С наилучшими пожеланиями.

Здравствуйте Елена! Все в этом мире возможно, зачем ставить себе такие ограничения? Но важно то, что вы же почему то оттуда ушли и никакие уговоры вам не помогли. Может быть за этим что-то есть посерьезнее, чем просто ваше состояние болезни и это нужно увидеть.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Елена! Все зависит от того, как вам было работать. Если ваше заболевание не было напрямую связано с работой, с коллективом, то почему бы не вернуться. Судя потому, что директор не хотела вас отпускать. Ваш авторитет, как педагога был высок и вас ценили. Сейчас вам ничего не мешает, вы похоже любите свою работу. Ничего не препятствует выходу, идите конечно. Работа педагога сложная, может стоит пересмотреть своё отношение к работе. Чтобы бережнее относиться к своему здоровью. Здоровья Вам!