Как справиться с ревностью?

Ольга (30 лет) 11.08.2020

Здравствуйте! Мне 26 лет, живем с молодым человеком гражданским браком 2 года. Сделал предложение, затем начал ходить гулять, поздно пр ходить домой. Возникли подозрения в измене, т.к в постели нет близости. С моей стороны постоянный контроль, с кем он может общаться, проводить время. Постоянно сидит в телефоне Меня обвиняет в паранойе Что делать? Как избавиться от ревности? И как понять, реально изменяет или нет?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте ОЛЬГА, здесь важнее всего понять, что происходит с вашим парнем, после того как он вам сделал предложение он вдруг начал меняться. Вас это не смущает? Поговорите с ним на чистоту.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

 Здравствуйте, Ольга. Ревность, это следствие, а не причина, она подсказывает, что в ваших отношениях есть проблемы. Главная из них, отсутствие настоящего контакта, откровенности.  Контролем это не заменить. Даже, если он вам не изменяет, но эмоциональной близости нет, то отношения не будут удовлетворительными. Надо их налаживать.  https://www.all-psy.com/stati/detail/9120 Здесь про это подробнее.

Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Ольга, без доверия между партнерами и взаимной симпатии отношения обречены на провал.

Ревность, чаще всего следствие сомнений в собственной привлекательности для партнера.

А контролем и слежкой отношения наладить нельзя, увы.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Ольга!

А зачем его контролировать? Вы же видите, что эта стратегия не работает. Лучше у него спросить и поговорить о том, почему он сначала предлагает вам играть свадьбу, а потом начинает поздно возвращаться домой и т.д. Короче, неприлично себя вести. Чтобы не ревновать, нужно разобраться в причинах ревности. Скорее всего, вы ревнуете из-за страха потери. Допустим, но, контролируя, вы попадаете в невротический круг: из-за страха усиливается контроль, а контроль провоцирует поведение МЧ (молодого человека) и увеличивает вероятность обрушения отношений. Другими словами, своим контролем вы его скорее доведете до измены и разрыва, чем что-либо спасете или что-либо исправите. Рекомендация

Я рекомендую поговорить с МЧ и спросить у него, что с ним творится и почему после предложения руки и сердца его как подменили. Скорее всего, он вам скажет, что его одолели ваша контроль, ваша ревность и ваше вечно плохое настроение из-за собственных подозрений.

Как справиться с ревностью? Переключить свое внимание с отношений на что-то еще, а парня оставить в покое. Если же ревность такая, что не дает жить – идти к психологу.