Как справиться со страхом отчисления из университета?

Диана (24 года) 09.08.2020

Здравствуйте. Меня зовут Диана, мне 21. Я очень боюсь, что меня могут отчислить из университета. Этот страх не даёт мне нормально жить. Ведь если меня отчислят, то я буду без образования, и, следовательно, без нормальной работы и нормальных денег. А как вообще в Москве можно прожить без денег?

При этом, я нормально учусь, но страх остаться без образования очень сильный. Не хочется работать по 15 часов в сутки и получать 20 тысяч, чтобы еле сводить концы с концами, либо же вообще быть без работы и жить на улице. Не знаю, нужно ли это писать, но я просто устала, у меня нет сил ни моральных, ни физических. Вся моя жизнь занята только этой дебильной учебой и переживаниями по ней.

Пока девочки из моей университетской группы ездят на море и ходят на свидания, я целыми днями делаю домашние задания и учу что-то. Мой дебильный перфекционизм ,огромное чувство вины и постоянные переживания не дают мне хоть немного отдохнуть, потому что я уверена, что то, что я делаю - всегда неправильно, и это обязательно приведёт к отчислению.

Я плачу каждый день, с одной стороны, я хочу нормальной жизни с отношениями, с радостью, без постоянных переживаний и без постоянной учебы, но с другой стороны, я понимаю, что нужно постоянно учиться, делать всё идеально, чтобы к тебе не придирались, ведь это поможет удержаться в университете, получить образование, а потом и работу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы описываете начальную стадию формирования тревожного расстройства. Это по большей части связано с особенностями личности, характера и темперамента. Терапия этой формы требует взаимодействия со специалистом. Как правило, самостоятельно человек решить эту задачу не может. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Диана!

Да, состояние ваше, конечно, нуждается в квалифицированной помощи. Но все же кое-что можно попробовать самостоятельно. Ведь психолог, как ни прискорбно, не маг и не волшебник, он, скорее, тренер, который учит людей справляться со своими трудностями, а когда он, психолог в Апатитах, уходит, то умения остаются при клиентах.

Итак, понятно, что по-хорошему нужно разбирать и перфекционизм, и чувство вины, откуда они такие возникли и что с ними делать. Но можно кое-что попробовать самостоятельно: рассечь эмоции рациональным мышлением. По крайней мере, попытаться, а не получиться, тогда надо обратиться к психологу.

Как справиться с эмоциями при помощи мышления? Очень просто. Каждый раз, когда тревоги, страхи подступают, вы задаете себе вопрос: «О чем я думаю прямо сейчас?» Обычно этот вопрос открывает ту мысль, которая скрывается за негативной эмоцией. Например: «Если я не сделаю домашнюю работу, меня отчислят» (мысль может быть любая, это только пример).

Затем вы берете эту мысль и оцениваете ее рационально, то есть спрашиваете себя, насколько это вообще реально? Вот человек не выполняет ДЗ, и что, его сразу отчисляют? Вообще, когнитивная терапия предполагает целый набор методик, которые помогают справиться с такими мыслями. Я здесь пытаюсь донести общий смысл. Любую расстраивающую вас мысль, вы должны препарировать с помощью рационального мышления, крутить ее и так и эдак.

Или, например, мысль, что у вас не будет образования и вы не сможете жить в Москве? А что в Москве живут только люди с образованием? Или люди с образованием не работают по 15 часов? В Москве 14 часов – это нормальный такой рабочий график какой-нибудь крупной фирмы или предприятия, занятого в медиасфере. И не все сотрудники этих компаний купаются в деньгах. Поэтому не стоит так уж сильно переоценивать образование, так и думать, что оно вам откроет ворота в Царствие Небесное.

Вам нужно критически оценивать те мысли, которые приходят вместе с тревогами. Поверьте: даже если вас выгонят из института или университета, вы все равно найдете работу и будете что-то делать. Диплом университета – это не финиш, это только начало игры.

Добрый день  Диана!

Интересно,  кто же это  сумел вас так сильно  запугать?

Ведь на самом деле - да, образование -  это конечно очень важное дело, но если человек не получил высшего образования и его отчислили - это совершенно не означает что "его жизнь закончена и  он до конца своих дней будет жить на зарплату в 20 тысяч". Я знаю немало  людей без высшего образования - кто занимает достаточно хорошие должности, выполняет сложную работу и неплохо  зарабатывает.

Так  что очень похоже что это кто-то из близких вас так запугивает? Почитайте у меня на сайте книгу - про "методы воспитания":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.