Как справиться со страхом, что родители разойдутся?

Geel (23 года) 05.08.2020

Здравствуйте, дорогие специалисты! У нас в семье у всех не очень складные отношения! Я третья в семье и самая близкая ко всем, нас 4. Так получилось что мои родители уже 10 лет как в разводе, развелись когда мне было 9. И до развода у них не все было хорошо, отец пил и бил маму.

И у меня всю жизнь был страх что они найдут себе кого то, другую жену, другого мужа. Я знаю что у каждого человека своя жизнь и что он сам вправе решать что ему делать и как жить, и я не имею права препятствовать. Но мне от этого так тяжело, я не могу их поделить ещё с кем то психологически.

Всю свою сознательную жизнь вижу сны где они уходят, находят др жён и мужей, бросая нас, в частности про маму. Всю ночь задыхаюсь, очень напряжённо сплю, плачу во сне и на яву во время сна. Пару раз мама мне очень осторожно говорила, намекая на то, что хочет найти нового человека, с кем состарится счастливо. Я напрямую говорила, что я против, и даже обижалась.

И сегодня она тоже об этом сказала, я уже не была так категорично, мы разговаривали по телефону. Я спросила, знает ли она что у меня страх такой, она сказала, отпусти, не держи ничего. Потом переключились на другую тему. Я тихо плакала. Я не знаю как с этим справиться, помогите мне, пожалуйста.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! К сожалению если вы будете препятствовать своей маме в построени личного счастья, то вы потом будете видеть свои плоды -несчастную и больную маму, котороя будет упрекать вас в том, что вы не дали ей сложить свою жизнь.Вы выростите, замуж выйдете, а она останется одна и тогда вы будете должны забрать ее к себе и помогать всю оставшуюся жизнь. А будет ли готов ваш муж на это? Это вам нужно повзрослеть и встать на место мамы, тогда вы почувствуете ее.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Рудометова Ольга Владимировна

Geel, здравствуйте! Вы очень правильно рассуждаете о жизни и праве каждого человека! - Очень по взрослому! Да , согласна с вами, что детский страх живет с вами.... -И продолжает вас угнетать.  Geel, симптомы которые вы описываете: напряжение, плохой сон, задыхаетесь... Это симптомы панических атак.  - В которых гамма чувств,  вы удерживаете их в себе...- Это боль, обида и ещё много других чувств.  Вы уже сделали шаг навстречу к себе, написали письмо и просите о помощи. -  Самостоятельно  с психосоматикой справиться невозможно... Поэтому рекомендую вам обратиться к психологу - гештальт терапевту. Можно через скайп, могу помочь вам.

Здоровья вам и спокойствия!

О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Не совсем понятно сколько вам сейчас лет и как долго ваши родители в разводе. Если вы подросток, то здесь нужно одно объяснение, если вы взрослый человек (18-25 лет) то другое. Трудно ответить не зная вашего возраста. У каждого возрастного периода свои задачи, соответсвенно отношение к родителям меняется. Например, то что мы думали о родителях в 12-15 лет это совсем не то, что мы думаем о них когда нам 18-25.

В любом случае у вас болезненно проходит процесс сепарации от родителей. Это довольно сложный процесс и с ним справится ой как не просто! Основные переживания этого процесса - страх быть отвергнутым и страх быть слишком опекаемым; расстерянность от свободы и злость из-за собственной неуверенности и много еще других чувств..

Вам стоит походить к психологу очно. Сожалею, что не могу дать вам конкретных рекомендаций.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте.  Вам было всего  9 лет, когда развелись родители. У вас осталась обида на родителей, что они развелись. Более того, осталась травма переживаний, которая возможно, вызывает панические атаки
 Маленькие дети при разводе родителей, всегда чувствуют свою вину в этом.  Возможно, ещё и эта вина не даёт сейчас разрешения родителям соединиться с другими людьми. Вы, как бы хотите исправить ошибку, желаете восстановить отношения родителей, поэтому быть может, подсознательно  противитесь маминому желанию, создать новые отношения. Необходимо, понять вы не виноваты в из разводе. И никто не виноват, просто так бывает, не сошлись взгляды.  А вы как были дочерью своим родителям и маме, и папе, так и остаётесь ею на всю жизнь. От того, что родители не вместе, они не стали любить вас меньше.
    И поверьте, вам будет хорошо, когда мама и папа Будут счастливы с другими людьми. Так как вы будете понимать и видеть, что любовь к вам не угаснет не при каких обстоятельствах.
 Я в вашем письме, почувствовала, некоторую инфантильность, приходите обсудим и решим как от неё избавиться.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.