Истерики и агрессия в детском саду

Елена (40 лет) 05.08.2020

Добрый день!Сыну 6 лет!Ходит в детский сад.Периодичечки воспитатель жалуется на его поведение:истерит,когда что то не по его , переубедить его просто не возможно, (на днях довел сам себя до истерики из-за того что у мальчика на футболке просто цифра,а должна быть ещё и надпись),бьёт первый детей ,а потом доказывает что это это не он,чуть что и сразу слезы рекой катятся,иногда при истерике бьёт себя по голове.Дома он себя так не ведёт, если и случаются конфликты,мы садимся с ним беседуем, выясняем что его беспокоит , на что он обижается, договариваемся и все хорошо!

Почему он так себя ведёт в саду не понятно! Может я не так что-то делаю!Уже устала от постоянных жалоб! Подскажите как правильно вести себя,что бы помочь ребенку справляться со своей агрессией а саду.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Обычно это связано с подавленными эмоциями. Ребенок приходит в другое место, там где другие правила, где другие законы и люди. Его картина мира не вписывается в детсадовскую. Он не может противостоять взрослым и тогда он начинает срывать эти подавленные эмоции на более беззащитных детей. Пусть с ним поработает психолог, если он есть там или сводите к независимому детскому.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Да, Елена, у вашего сына явные трудности коммуникации со сверстниками, он не умеет налаживать отношения Самостоятельно!

Дома, роль коммуникатора выполняете вы, впереди школа, поэтому визит к психологу обязателен, тренинги налаживания коммуникации со сверстниками, тоже!

Со взрослым в лице вас все хорошо, значит акцент на ровесниках.

И, да, в основе успешной коммуникации, конечно же, лежит учет чувств другого человека, только теперь это должен делать ваш сын, сам, мальчик взрослый. Без учета чувств других людей, конечно же, ничего не получится.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Елена, здравствуйте!

В норме каждый человек должен быть нормально агрессивным – то есть должен испытывать и проявлять некоторую (но, не чрезмерную) агрессию для защиты от нападения, для отстаивания своих границ и интересов, для достижения своих целей, для реализации лидерской тенденции и прочее. Такая агрессия называется инструментальной и приветствуется. Более того, полное отсутствие агрессии опасно для самой личности, поскольку такая ситуация повышает риск виктимности (синдрома жертвы) и провоцирует окружающих на агрессивные действия.

Но по настоящему серьезные проблемы возникают тогда, когда агрессия приобретает форму враждебности – устойчивого внутреннего стремления причинить боль или вред другому человеку или существу. Именно с этой проблемой приходится сталкиваться, когда речь идет о так называемых «агрессивных детях».

Наиболее адекватным методом работы с ранней детской агрессией является сочетание родительского консультирования по проблемам агрессивного поведения ребенка и супружеской терапии. При необходимости к этой работе можно добавить индивидуальную терапию ребенка.

Обращайтесь, я могу Вам помочь.

Рекомендую посмотреть видео о детской агрессии  на моем YouTube канале: https://youtu.be/mKGDIM5ROn8

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)