Семья, отношения между мужем и женой, родственниками.

Зина (32 года) 10.08.2020

Мне 28 лет замужем. Есть 1 ребенок, сейчас беременна. Когда-то была конфликт с мамой мужа, сейчас нормально общаюсь, но все равно бывает на душе плохо. Вроде простила ее и мужу не показывай как мне плохо. Муж всегда говорит мама его права. Всегда своих родителей выше ставить чем мои. Моих он ни вачто не ставить. Трудно иногда охота на развод подать. Он думает замуж вышла все я должна забыть о своих родителях.

Здравствуйте, Зина!

Учитывая ситуацию, я бы рекомендовал тему родственников не поднимать. То есть говорить о чем-то еще, помимо мамы, папы, брата и т.д.

К тому же я не очень понимаю, почему его мнение о вашей маме или ваше мнение о его маме каким-то образом должно влиять на ваши отношения? Если вы живете отдельно, то не нужно приглашать в вашу семью и ваш дом фантомов родственников. И мало того, не нужно, чтобы эти ментальные образы влияли на ваши отношения.

А насчет прав или не прав. Есть одна притча:

«В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав, а другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует.

Говорит мужу:

— Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.

Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается. А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет. Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. «Ох, что сейчас будет!», — думает сосед.

Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

— Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила.

— Что ты, милая! Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья. …

Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:

— Ну что ты так долго? Посмотрел?

— Да!

— Ну и как там у них?

— Просто у них все виноваты, а вот у нас все правы!»