Как перестать думать о прошлом и о бывшем?

Юлия (34 года) 20.07.2020

Здравствуйте. Мне неловко и даже немного стыдно об этом писать, но вдруг ваши советы помогут. Была сильная школьная любовь, парень старше на 4 года, но из-за переезда его семьи, наши пути разошлись, а мобильных телефонов ещё не было. Обещались писать друг другу, но никто из нас так и не написал. Страдала, было очень больно, но гордость не позволяла, и, время лечит.

Спустя 7 лет многочисленные знакомые сказали, что он меня ищет, спрашивает номер телефона. Встретились, общались, гуляли до утра. Говорил, что любит, всегда любил и ни с кем не встречается. На тот момент я тоже была свободна. Всё было невинно, словно мы снова школьники)

Но он пропал, названивать я не стала. Куча вопросов терзали меня, что произошло, почему исчез, снова почва выбита из под ног. Уехала в другой город, чтобы больше не пересекаться. Спустя какое-то время он приехал к моим родителям, просил мой номер телефона, хотя сим-карту я меняла.

Отвечать и общаться с ним я не стала. Спустя три года я вышла замуж, счастливы в браке 5 лет, двое детей. Но раз в год у меня начинается наваждение: он снится мне каждую ночь, то мерещится в каждом прохожем, слышу его голос, запахи, музыка, всё, что может о нем напомнить - заставляет сжиматься сердце от дикой тоски, как тогда, в юном возрасте. Я уже мысленно возвращаюсь в прошлое, строю с ним диалоги, рисую ту или иную ситуацию с ним, прорабатывая разные варианты "развития" наших отношений, чтобы наконец меня отпустило.

Меня это гложет, не даёт нормально существовать, я словно витаю в облаках. Стали отдаляться с мужем, но разрушать свою семью я не хочу. Как мне это прекратить? Почему прошлое не оставляет в покое? Уже чувствую себя ненормальной, тронутой умом и стыдно, что вообще позволяю себе думать о другом, о бывшем.

Добрый день Юлия!

Получается что есть определённая "незавершённость" на вашем жизненном пути. "Что-то  недосказанное, недопонятое".

Причём сейчас вряд ли имеет смысл думать о каком-то  реальном восстановлении отношений с тем человеком (скорее всего ничего хорошего из подобной встречи не  выйдет). Поэтому нужно "проговаривать" то что происходит в вашем внутреннем мире ни в коем случае не с этим человеком - а с психоаналитиком/психологом.

Юлия

Я уже мысленно возвращаюсь в прошлое, строю с ним диалоги, рисую ту или иную ситуацию с ним, прорабатывая разные варианты "развития" наших отношений, чтобы наконец меня отпустило. Меня это гложет, не даёт нормально существовать, я словно витаю в облаках. Стали отдаляться с мужем, но разрушать свою семью я не хочу. Как мне это прекратить?

Проблема как раз в том и заключается, что нередко "самокопание" - приводит к "самозакапыванию". Поэтому - нужен помощник, с которым вы вместе сможете исследовать "закоулки вашего богатого внутреннего мира", понять - "где сидит заноза и как от неё избавиться".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

  Здравствуйте, Юлия. То, что с Вами происходит в психологии называется эффектом зейгарник. Суть его в том, что незавершенные действия или ситуации, окрашенные эмоционально, создают в психике напряжение. Если бы вы поговорили или определили свои отношения, то вас бы отпустило. Невозможность реального завершения провоцирует Вас додумывать, дофантазировать, и к вашей школьной любви, как к реальному человеку сегодня, это не имеет отношения. Выхода два: 1. Встретится. 2. Прокрутить все возможные последствия встречи сейчас, а не в прошлом. Вы очень быстро поймете, что новые отношения не имеют смысла, они основаны на фантазиях и ощущениях из прошлого, в которое вернуться нельзя. Понимание того, почему Вы застряли, будет хорошим инструментом для освобождения от этой странной на первый взгляд зависимости.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Заставить себя "перестать думать" невозможно! Есть техники, помогающие снизить актуальность событий. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)