Муж стал часто уезжать к своей матери

Юлия (27 лет) 20.07.2020

Добрый день, мой муж стал часто уезжать к своей матери. Раньше когда у нас не было ребенка, мы проводили много времени вместе, и к родителям ездили редко. Но сейчас когда у нас появился малыш, ( ему уже 9 месяцев), муж изменился, стал проводить с нами мало времени, все время ищит причины чтобы уехать из дома. К своей матери стал ездить слишком часто, на недели раза 4 точно там бывает.

Не пойму , что я делаю не так. Говорю ему тогда собирай вещи и вали жить в маме, а он не хочет этого делать. И дома не хочет толком быть, и к матери переезжать не хочет. Я устала от такой жизни.

                                           Уважаемая Юлия!

Когда не было ребёнка, Ваша муж купался в любви и внимании с Вашей стороны. Вы жили друг для друга, и всё было прекрасно. Ребёнок "нарушил" невольно эту гармонию и романтику. И сейчас Вы, как мама девятимесячного малыша, больше принадлежите ребёнку в смысле необходимости уделить время и найти эмоциональные ресурсы. А он сейчас, как это часто бывает с единственными или младшими детьми в родительской семье, ощущает себя просто брошенным ребёнком. Он разочарован и обижен. Ему мало любви, которую он хочет получать от Вас, и он, как ни странно для Вас, соперничает с ребёнком.

Его поведение говорит о том, что он не созрел ещё до отцовства, как многие молодые люди этого возраста. Вы просите внимания, ждёте помощи от него, а он бежит к своей мамочке, бессознательно убегая от необходимости самому давать любовь, заботу и внимание.

Он не уходит от Вас, потому что любит Вас и ребёнка, но не осознает своих проблем, своей созависимости с мамой. И чем больше Вы будете обижаться, обвинять его, истерить, не понимая, почему он так себя ведёт, тем больше он будет разочаровываться и страдать. Да, не только Вы, но и он страдает, что он Вам не нужен, что любовь прошла. Это частая проблема незрелых отношений. Упрёками, убеждениями сложно в таких случаях изменить поведение мужа. На самом деле он растерян, обижен, хочет понимания и любви. А Вам самой этого хочется! Однако, если Вы осознаете, что муж нуждается просто в помощи психолога, поскольку по-другому Вы не можете ему помочь, тогда Вам станет легче.

Этот семейный кризис вам надо пройти вместе с семейным психологом, чтобы сохранить любовь, не разрушить семью. Вам, матери маленького малыша, придётся быть терпимее, разумнее, чем любимый муж, который ещё не смог стать опорой в сложное для Вас время. Главное, что проблема разрешима, и многое зависит и от Вас.

Желаю вам прийти к гармоничным отношениям, сохранить и сберечь семью!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск