Как не переживать из-за парня, и стать независимой?

Ольга (28 лет) 15.07.2020

Здравствуйте! У меня проблема, я наверное невротик, много переживаю. Начала встречаться с парнем, уже месяца 3. И постоянно о нем думаю, жду от него письма. Мы видимся редко, я ему нравлюсь, но не хочу навязываться и писать каждые 5 секунд. Как не переживать из-за него? Я хочу быть самодостаточным, независимым человеком. Эти думания о нем мне мешают наверное. Потому что я не уверена в себе, вдруг я ему не так нравлюсь сильно как он мне. Или это нормально, думать о человеке?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы описываете не "зависимость", а начальный этап формирования чувств, по отношению к молодому человеку. Это влюбленность и гормоны, так бывает, это нормально.

Но, если Вас саму ситуация пугает, напрягает и беспокоит, то пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Асланова Елена

Опыт 24 года

Асланова Елена

Опыт 24 года

Думать о человеке-совершенно нормально для влюблённого состояния. Если вас тяготит это-попробуйте проявить инициативу и рассказать про свои ощущения своему другу. Ждать и гадать на тему "любит/не любит" можно долго. Современный мир диктует нам новые правила, отличающие от времён Тургеневских барышень. Пока вы ждёте инициативу от него, он может просто пройти мимо вашей судьбы и шанс построить с ним отношения потеряется. Напишите/позвоните/консультирую.

Ольга

Или это нормально, думать о человеке?

Думать о человеке на пике влюблённости  - да, это нормально. Но возможно  в вашей ситуации присутствует заниженная, нестабильная самооценка.

Укрепить, нормализовать самооценку, научиться лучше понимать себя и других может помочь работа либо в формате индивидуальной психотерапии - либо в формате участия в психотерапевтической группе (я веду такую группу по средам вечером  в Институте психологии):
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.