Второй ребёнок

Людмила (44 года) 08.07.2020

Муж очень просит второго ребёнка, есть дочь 18 лет, нам по 40 лет, хочет безумно плоть до развода, я категорически не хочу, мужа терять тоже, очень его люблю, что делать?

                                         Уважаемая Людмила!

Вы оказались в очень сложной ситуации. Скорее всего, Ваш муж надеется, что Вы родите ему мальчика. Это часто бывает, если уже есть дочь, а мечта о сыне не может мужчину отпустить. К тому же Ваш муж - мужчина в самом расцвете сил и, возможно, он только сейчас созрел для отцовства.

И вообще, 40 лет - это кризисный возраст для мужчин, когда они хотят подтверждения своих сил и возможностей, а также хотят доделать то, что давно задумывали. А если в этом прекрасном возрасте мужчина предлагает родить своей жене, а не ищет для этого более молодую женщину, как это часто случается, то это, конечно, знак большой любви к жене.

А согласие ради желания мужа родить ребёнка в 40 лет - это поступок, который является доказательством любви к мужу, на что он и надеется.

Возможно, Вы также сильно захотите родить, если обратитесь к семейному психотерапевту и пройдете психотерапию. Несомненно, через силу, без желания, только для сохранения семьи нельзя беременеть, поскольку ребёнок должен быть желанным и для женщины. В этом случае и беременность, и роды пройдут гораздо более благополучно.

Кстати, считается, что родившие в этом возрасте родители живут примерно на 10 лет дольше. А на Западе в последнее время вообще большинство женщин планирует свои первые роды только к 40 годам.

Желаю вам здоровья и берегите друг друга и вашу любовь!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск