Потеряла себя, как вновь найти в себе силы?

Оксана (35 лет) 04.07.2020

Оксана, 31 год, замужем, есть ребенок. Характер спокойный.

Год назад я была очень сильно подавлена эмоционально, была недовольна собой и всем вокруг, а также тем, что мой вес приближался к 100 кг. Но мне удалось взять себя в руки и я начала худеть. С 98 кг мне удалось скинуть вес до 80. В это период я чувствовала себя потрясающе, была довольна собой и даже, если и случались какие-то срывы в питании, принимала их спокойно.

Сейчас из-за сложившейся ситуации с пандемией, мой рабочий режим, режим питания и тренировок изменился. Соответсвенно мой вес снова пошел вверх, а мое эмоциональное состояние вниз.

Я понимаю, что стала есть больше и никак не могу справится с этим. Все это начинает вновь вгонять меня в тоску. Не могу контролировать объем, потом понимаю, что переела и начинаю себя корить за то, что съела много. чувство вины за еду может долго не оставлять меня.

Мне очень не хочется возвращаться к той себе, которую я так не люблю. Как вновь поймать ту волну, как снова найти в себе силы? Стать активной, наслаждать каждым днем. Сейчас мне кажется, что я впадаю в какую-то густую и липкую жидкость, которая затягивает меня глубже и глубже. :(

Рудометова Ольга Владимировна

Оксана, здравствуйте! Вы достаточно сильный и волевой человек - похудели на  18 кг, это похвально!  В этот период вы были довольны и спокойны. - Есть внутри ресурс радости!Рекомендую вам простое упражнение, в течении  дня отслеживайте: 1. когда вы осознанны - ощущаете свое тело, мысли, 2.когда в шаблоне - делаете все автоматически, т.е. не осознаете своих действий и мыслей, 3. учитесь встраивать в шаблоны осознанность, 4. чаще возвращайтесь к себе и осознавайте свои потребности, 5. старайтесь больше хвалить себя, 6. делайте все с любовью  и улыбайтесь себе.  Делайте упражнение как можно чаще! У вас всё получится!

Удачи!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,семейный психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана! За перееданием что -то есть, причины могут быть разные: в детстве заставляли много есть, страхи, в младенчестве на любой крик давали грудь и т.д. Человеку много есть не нужно для нормального существования, если человек много ест -значит у него нет других занятий для радости и остается только вкусная еда. Работаю с лишним весом, приходите.

Здравствуйте,Оксана!

Исходя из вашего письма, очень много вашего внимания направлено на ваш вес. Много переживания, чувства вины, попытки держать под контролем то, что вы едите и сколько...

Но вы набираете вес не из-за того, что много едите, а из-за того,что внутри вас много страхов, неуверенности,тревоги и других чувств, которых вы или не осознаёте, или подавляете...

И ваши лишние киллограммы тому доказательство.

И сейчас вам нужно бороться не с весом своим, а начать заботиться о своем внутреннем состоянии.

Учиться проявлять себя, выражать свои чувства, желания, учиться говорить о том, что вам нравится, а что не нравится...

Замечать, а где вы переступаете через себя в угоду окружающим.

Возможно, у вас накопилось много невысказанных обид на прошлое, много претензий к мужчинам. И с этим необходимо что-то делать, лучше проработать со специалистом.

Найти более здоровые способы справляться со стрессом.

Именно с этого нужно начинать.

Потому что лишний вес - это всего лишь верхушка айсберга  тех внутренних состояний, которые приводят к дисгармонии в жизни.

Это всегда про нехватку каких-то эмоций и состояний.

Про неумение их проявлять.

И это всё, скорее, про работу со специалистом.

Самостоятельно же вы можете пробовать менять своё пищевое поведение, например, с помощью таких рекомендаций:

? Бойтесь голодания.
? Позволяйте одно маленькое пищевое отклонение в день.
? Каждый день делайте что-то хорошее для себя.
? Уходите от разрушающих аспектов своей жизни, работайте над сознанием.

Удачи вам!

Евгения Ли,психолог,специалист по работе с Подсознанием очно и онлайн

Решетняк Галина Мироновна

Здавствуйте.

Время карантина и пандемия сказывается на нас всех. Мы все чувствуем себя подавленными, встревоженными и напуганымми. Мы все понимаем, мир уже не будет прежним. Вы не можете не чувствовать этого. Соответсвенно ваше волнение, тревога должны иметь выход, но какой? В период карантина нет возможности ходить в спортзал, работа дома на удаленке, нет возможности для полноценного общения и активного, привычного ритма жизни. Чем все это можно заменить? Конечно же вкусной едой! Хотя бы так доставлять себе удовольствие! Других то особо нет. Я думаю, что не вы одна сейчас чувствуете себя так... очень многие... время такое...

Вы волевой, активный человек с хорошим жизненным ресурсом! Вам нужно набраться терпения и пережить карантин, пандемию. Он не будет длится вечно. Карантин закончится, постепенно мы войдем в привычный для нас режим и вы восстановите свой вес с таким же упорством, что у вас было раньше! Тем более, вы знаете как это сделать и умеете добиватся прекрасных результатов!

Пока идет карантин много чего происходит он-лайн: йога, танцы, различные марафоны и лекции - на любой вкус. Можно выбрать все, что вам интересно и таким образом успокоить вашу тревогу о будущем. Есть еще телефонные приложения с различными комплексами тренировок. Я думаю, вы все это и без меня знаете.

Удачи вам и терпения!

С уважением, Решетняк Галина

У Вас не верная постановка задачи - Вы ставите задачу сбросить вес.

Такая задача выполнима, но на время.

М.б. лучше поставить другие вопросы?

- Зачем я страдаю...?

- Что происходит в моей жизни такого, что я не очень счастлива...?

И т.п. вопросы.

Разберемся с ними - вес  не будет доминировать над Вами.

Обращайтесь - будем работать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.