Как поговорить с дочерью об отце, с которым нет отношений?

Анна (40 лет) 02.07.2020

Моей дочери 11 лет. Родила ее от любимого человека. Он женат. Сразу после рождения девочки приходил, помогал. Через год перестал приходить, и вот уже 10 лет мы вообще не общаемся. Дочь спрашивает о нем, интересуется, почему папа ее не ищет. Говорю об отце только положительное, объясняю, что так в жизни бывает, но понимаю, что этого не достаточно. Как быть?

Здравствуйте, Анна!

А почему прервалась связь дочки с отцом? В каких бы вы не были отношениях, ребёнок остаётся вашей общей ответственностью. У Вас есть право разделить ответственность с её папой, но Вы это право уже 10 лет не реализуете, и, как следствие, на месте папы у дочки пока пусто. Есть только та иллюзия, которую Вы для неё создали, но ей уже этого мало.

Ваша ответвтенность, как мамы, состоит не только в том, чтобы у дочери было всё необходимое, но и в том, чтобы она чувствовала рельаного папу в своей жизни.  -Мой правильный папа. О роли отца в жизни женщины

Анна

Как быть?

Выйти на связь с паой дочки. Сказать, что он ей нужен, предложить ему взять часть ответственности за ребёнка (и финансовой, и практической). Между вами, как родителями, нет связи, поэтому дочке сложно жить с этой пустотой.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, девочка уже подросток и с ней можно говорить напрямую. Скажите, что вы полюбили мужчину и хотели от него такого прекрасного ребенка как ваша дочь, но он имел свою семью, поэтому не с вами.  Папа подарил ей жизнь и это самое главное!