Дочь, ей 8 лет, убила котенка, не послушав предупреждение бабушки

Татьяна (42 года) 02.07.2020

Маленький месячный котенок. Дочь играла с ним подкидывая его, бабушка увидев отругала ее, но она видимо не послушалась и уронила, не поймав. котенок умер. Дочь испугалась и спряталась , час не могли найти ее. наши всю в слезах. Считаю что нужно наказать, ведь ее непослушание стало причиной гибели котенка. Какое наказание будет адекватным? Дома есть еще 2 большие собаки и кошка. Старший брать 16 лет и младший 5лет. У нее уже начались гормональные изменения (сильный запах пота). Животных у нас все любят и ухаживают. Это котенок тоже был подобран с улицы с тяжелым коньюктевитом и только 4 дня прожил у нас

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Любовь к животным - это замечательное качество! Оно говорит о доброте сердца. Ваша дочь, глядя на вас, тоже любит животных, как и вы. В силу своего возраста (8 лет - это небольшой возраст для понимания жизни и смерти) ваша дочь совершила ошибку, которая ее саму напугала. То, что она спряталась и плакала уже говорит о том, что она переживала очень сильно за смерть котенка и боялась вашего наказания. Представьте, что за это время пережил ребенок: вину, страх, сожаление о случившимся... Я думаю этих чувств было достаточно и наказывать ее не стоит. Но объяснить ситуацию необходимо.

Поговорите с ней о том, что такое смерть. У детей есть представление, что смерти нет. Они думают, что после смерти можно опять ожить. Этому способствуют мультфильмы, компьютерные игры и фильмы в которых героев убивают, а они вновь оживают. Ваша дочь думала также. Для нее было большим потрясением - смерть котенка... и об этом стоит поговорить: объяснить, что такое смерть.

Вторая тема для разговора: как можно играть с животными, думаю, что в этом вопросе вы лучше меня разбираетесь.

Есть еще одна тема, из-за которой вы собственно и задали вопрос: как понять агрессию ребенка. Любому человеку свойственно злится. неважно ребенок это или взрослый. Всегда есть повод для раздражения и злости. Например, мы можем обидиться на то, как с нами поздоровались (холодно, с пренебрежением) и это самый пустяковый пример. В общем, я хочу сказать, что поводов для злости и раздражения в нашей жизни достаточно. У каждого из нас есть свои поводы для злости. Возможно, ваша дочь была зла в тот момент на кого-то из близких, а выразить свою злость не могла. Возможно поэтому, ее игра с котенком была такой агрессивной.  Вам стоит спросить ее на что она злилась. А затем объяснить, что было бы лучше, если бы она сама сказала на что злится вам или кому то из старших. Когда мы научаемся говорить о своих негативных чувствах, мы легче переживаем злость и раздражение.

Я думаю, вам не стоит наказывать вашу дочь. Стоит поговрить и объяснить.

С уважением, Решетняк Галина

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна, сочувстсвую вам, но наказывать дочку не стоит, думаю она уже все поняла, просто поговорите с ней, послушайте все ее чувства, что она испытывает по этому поводу, хочет выплакать -пусть выплачет и сделайте вместе вывод. Это был несчастный случай. Она должна эту ситуацию запомнить как урок и что несчастные случаи тоже бывают, нужно быть просто осторожной. Если она не проживет свои чувстсва сейчас, то вина за смерть котенка останется у нее на всю жизнь. Всего вам доброго.