Как справиться с конфликтом внутри себя?

Анастасия (25 лет) 02.07.2020

Я с 6 лет страдаю лишним весом и в начале этого года я начала худеть. Сама не заметила как, но я похудела на 15-17 кг. Но я поняла, что теперь не представляю свою жизнь без диет и похудения. Я не могу жить, как прежде. Как только я пытаюсь начать есть «обычную» еду, то сразу ударяюсь в эмоциональное переедание. Я не знаю, как мне с этим бороться, у меня не осталось сил

Здравствуйте, Настя.

Вы похудели, а внутри по прежнему относитесь к себе, как к полному человеку...

Т.Е. не можете присвоить себе этот результат.

Боитесь набрать вес обратно и сливаете огромную часть переживаний в еду.

Запомните, то что вы подавляете, становиться больше...

Не надо ни с чем бороться, это и вправду истощает.

Начните с  принятия себя, с того факта, что вы  постройнели, что вы молодец, и можете быть такой. Прям вот отдайтесь этому процессу, поисследуйте, вот теперь я такая, как мне с этим?

Если вы боитесь, что это исчезнет, значит  вы действительно не присвоили себе свое новое тело.

Не заедайте тревогу, запихивая в себя еду, а заметьте ее, позвольте ей быть!

И теперь, когда она есть и вы даже чувствуете ее в теле- выдыхайте ее...

Ваше тревога - это чувство родившееся и принадлежащее вам, а значит вы способны им управлять!

Поддерживайте себя в этом месте, заботьтесь о себе, помните что у вас есть вы и вы на своей стороне!

Меняйте свои пищевые привычки, расширяйте поведенческий репертуар, добавляйте  новых знакомых в свое окружение - все это поможет вам закрепиться на новых позициях и присвоить те изменения, которые с вами случились.

Совершенно не лишним будет обратиться к врачу, сдать анализы и проконсультироваться с диетологом.

Если у вас будут вопросы на эту или другие темы, обращайтесь, буду рада быть вам полезной, консультирую очно и в скайп.

С уважением, Ольга Логунова.

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия

Как только я пытаюсь начать есть «обычную» еду, то сразу ударяюсь в эмоциональное переедание.

Еда- это способ получения удовольствия, впечатлений (разные вкусы) и конечно же способ заедания негативных эмоций.

Поэтому:

1. Нужно разобраться в причинах Вашей тревоги, что Вы заедаете? В каких ситуациях особенно тянет поесть?

2. Посмотреть, есть ли в Вашей жизни впечатления, радость - как Вы это получаете кроме еды?

Если Вы в этом разберетесь, то перееданий не будет.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия, все верно у вас есть страх, что если вы будете есть обычную еду, то вы опять поправитесь. Но лишний вес образуется не сколько от еды, сколько от накапливаемых и не выпущенных эмоций. Если жить по душе, калории не будут накапливаться, поскольку тело знает сколько и когда ему нужно есть и сколько нужно сбросить. Поработайте со своим внутренним миром.Всего доброго!