Мне 20 лет, ничего не хочу

Яков (24 года) 01.07.2020

Здравствуйте. Мне 20 лет, я студент 2 курса. Понимаю, что веду себя как ребёнок: не хочу ни за что отвечать, не хочу ничего решать, если меня в чём-то обвиняют, плачу и не считаю себя виноватым. Меня воспитывали мама и бабушка, отец много работал и редко был дома.

Мама тоже инфантильная, как я считаю. В школе я учился неплохо, хотел поступить в музыкальный колледж (не получилось) , поступил в вуз на платное (ин.яз.) Учусь как попало, мне это не особо интересно и вообще не хочу ничего делать. Сейчас, когда идёт дистанционное обучение, откладывал всё на потом и в итоге с трудом сдал сессию, завалил один из зачётов. Мама оплачивает моё обучение, считает, что я не должен работать, а должен только учиться. После этой сессии поставила мне условие: если ещё раз так сдам сессию, она перестанет платить, и я пойду работать или в армию. В армии служить не хочу и не буду, и скорее всего, мама сделает всё, чтобы я туда не пошёл, ибо сама этого не хочет.

Боюсь, что если она перестанет меня содержать, я не смогу ничего сделать в этой жизни, ибо я к ней не приспособлен, и просто помру. Что мне делать?

Яков, здравствуйте!

Яков

Боюсь, что если она перестанет меня содержать, я не смогу ничего сделать в этой жизни, ибо я к ней не приспособлен, и просто помру. Что мне делать?

Мама рисует вокруг вас мир от своих представлений. В нём полно её комплексов. И вы начинаете верить в это. Поэтому не можете оценивать ситуацию критически. А критически у вас нет предпосылок, чтобы просто помереть)

Вы точно такой же человек как другие; Вы всегда найдёте где заработать деньги - можно сказать, что ваша мама даже вам мешает быть самостоятельным и взрослым. Вы слишком опираетесь на её доктрины, и не можете принимать решения самостоятельно.

Советую вам придумать как съехать от мамы, если ещё не съехали, либо как на время перестать с ней общаться и жить своим умом, которого у вас точно хватает! (судя по вашему вопросу)

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!